Статьи Новости Блоги

Самая белая краска в мире стала ещё лучше. Теперь она идеально подходит для окрашивания автомобилей и самолётов

Слой стал тоньше и легче

Белая краска, созданная учёными из Университета Пердью, была отмечена в Книге рекордов Гиннеса в 2022 году. Уникальный состав способен сохранять поверхность прохладным, снижая потребность в кондиционировании воздуха.

Теперь исследователи из Университета Пердью разработали новый состав — тоньше и легче, что идеально подходит для отвода тепла не только от автомобилей, но и других транспортных средств, в том числе поездов и самолётов.

«Со мной связывались все, от производителей космических кораблей до архитекторов и компаний, производящих одежду и обувь, — заявил Сюлинь Жуан, профессор машиностроения и разработчик краски из Университета Пердью. — В основном у них было два вопроса: где можно её купить и можно ли сделать слой тоньше?»

В уникальной краске используются наночастицы сульфата бария, способные отражать 98,1% солнечного света и охлаждать наружные поверхности относительно окружающей среды более чем на 4,5 градуса Цельсия. Однако, чтобы покрытие работало эффективно, его толщина должна была составлять не менее 400 микрон.

Толщина старого и нового слоя

Учёные экспериментировали с другими материалами, способными рассеивать солнечный свет. Последняя формула краски включает гексагональный нитрид бора в качестве пигмента. Это вещество чаще всего используется в смазочных материалах. Полученный состав способен отвечать всем заявленным параметрам и отражать до 97,9% солнечного света при нанесении слоем толщиной 150 микрон

5 октября 2022 Г.

15:23

Jin

Комментировать (16)