Статьи Новости Блоги

Обойдёмся без Китая: Россия сама обеспечит ВМФ кораблями

Поговаривают о возможности закупки кораблей в КНР

Заместитель генерального директора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Владимир Королёв сообщил, что кораблестроительная отрасль России способна решить все задачи по обеспечению потребностей ВМФ страны в назначенные сроки.

Журналист ТАСС задал ему вопрос: «В ряде СМИ звучат предложения для экстренного закрытия нужд российского ВМФ закупить крупную партию кораблей в КНР. Насколько оправданы, на ваш взгляд, подобные инициативы?»

В интересах национальной безопасности страны необходимо иметь собственную современную производственную базу, обеспечивающую полный жизненный цикл от создания до утилизации кораблей с возможностью их модернизации. Не думаю, что отвлечение финансовых средств на строительство кораблей в дружественных странах является эффективным решением вопроса экстренного увеличения их численности. Кроме того, в таком случае возникнет ряд вопросов, касающихся обучения экипажей, эксплуатации, сервисного обслуживания и ремонта, обеспечения ЗИП, наконец — защиты государственной тайны.

Владимир Королев

Однако, по его словам, из этого не следует, что Россия должна совсем прекратить «взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество с дружественными странами».

18 августа 2022 Г.

06:01

Jin

Комментировать (46)