Статьи Новости Блоги

Миру угрожает масштабная безработица из-за электромобилей

Своих рабочих мест лишатся десятки тысяч человек

Выпуск электромобилей требует намного меньше трудозатрат, чем производство обычных автомобилей с ДВС, из-за чего десятки тысяч людей в перспективе могут остаться безработными.

В Ford и Volkswagen подсчитали, что при выпуске электромобилей используется в среднем на 30% меньше рабочей силы, чем при производстве автомобилей с бензиновыми двигателями, причём Ford уже запланировал сократить из-за этого 8000 сотрудников.

Аналитики консалтинговой фирмы AlixPartners и учёные Института экономической политики Вашингтона подтверждают эти прогнозы. На изготовление электромоторов и аккумуляторов требуется на 40% меньше трудозатрат, чем на выпуск двигателей и трансмиссий для обычных машин с ДВС. Если доля продаж электромобилей на рынке США превысит 50%, то американским компаниям придётся сократить 75 тысяч рабочих мест.

О риске новой волны безработицы также заявили в Boston Consulting Group, подсчитав, что окончательный переход на электромобили в Европе, запланированный на 2030 год, приведёт к сокращению 630 тысяч старых рабочих мест и создаст максимум 580 тысяч новых. Соответственно, гарантированно потеряют работу около 50 тысяч человек.

В июне основатель Tesla Илон Маск разослал руководителям компании письмо, в котором потребовал приостановить приём на работу во всех подразделениях компании и «сократить примерно 10% сотрудников».

15 августа 2022 Г.

07:17

Jin

Комментировать (36)