Статьи Новости Блоги

Кому-то придётся менять смартфоны. «Билайн» первым отключит Москву от 3G

В регионах таких устройств осталось до 5%

«Вымпелком» (бренд «Билайн») первым из крупных операторов фактически откажется от стандарта связи 3G в Москве и Подмосковье. К сентябрю оператор завершит перевод сетей стандарта 3G в диапазоне 2,1 ГГц на технологию LTE (4G) в Москве и Московской области.

В компании заявили, что трафик 3G стабильно падает (в 2022 году в столице и Подмосковье у оператора на него пришлось лишь 4%), а потребление LTE растёт. Эти изменения должны позволить увеличить ёмкость сети передачи данных на 50%. В Московском регионе для 3G оператор оставит самую низкую и короткую полосу — 900 МГц (только для голосовых звонков). До конца 2023 года «Вымпелком» планирует отказаться от 3G более чем в 25 регионах России.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов заявил, что сети 3G — первый кандидат на отключение в условиях дефицита ёмкости сетей. Операторы оставляют GSM-сети для того, чтобы в самых удалённых местах абоненты имели доступ к голосовой связи, а доступ в интернет обеспечивается уже по LTE-сетям.

В Московском регионе меньше 3% смартфонов, поддерживающих только сети 3G, в регионах таких устройств осталось до 5%. Постоянно используют подобные смартфоны не более 1% абонентов мобильной связи. Если они используют мобильный интернет, им придётся менять смартфон.

Те, кто пользуется простыми кнопочными телефонами для звонков, не пострадают, частоты 2G продолжают работать. Аналитики полагают, что ускорять переход на современные стандарты будут все операторы.

5 июля 2022 Г.

08:18

Jin

Комментировать (80)