Статьи Новости Блоги

США и ЕС хотят предотвратить «гонку субсидий» на производство чипов

Они решили принять единый подход к регулированию крупных глобальных технологических компаний

Соединённые Штаты и Европейский союз приложат совместные усилия по предотвращению «гонки субсидий» на фоне того, как они изо всех сил пытаются увеличить производство дефицитных полупроводниковых микросхем. Этот шаг будет обнародован на втором заседании Совета по торговле и технологиям США-ЕС (TTC).

На инаугурационной конференции в прошлом году в Питтсбурге TTC пообещала углубить трансатлантическое сотрудничество, чтобы укрепить цепочки поставок чипов, обуздать нерыночную торговую практику Китая и принять более единый подход к регулированию крупных глобальных технологических компаний.

«Вы увидите, как мы объявим о трансатлантическом подходе к инвестициям в полупроводники, направленном на обеспечение безопасности поставок», — заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации в ходе телефонного разговора в пятницу перед встречей. И Вашингтон, и Брюссель хотят поощрять инвестиции в микросхемы и «делать это скоординировано, а не просто стимулируя гонку субсидий».

Постоянная нехватка чипов нарушила производство в автомобильной и электронной промышленности, что вынудило некоторые фирмы сократить производство. Но закон США, который предоставит производителям микросхем финансирование в размере 52 миллиардов долларов для расширения производства, застрял в Конгрессе.

Чиновник сказал, что система раннего предупреждения для выявления и устранения сбоёв в цепочке поставок полупроводников также будет объявлена в рамках встречи, которую возглавят госсекретарь Энтони Блинкен, министр торговли Джина Раймондо и торговый представитель США Кэтрин Тай. По словам чиновника, также примут участие глава ЕС по торговле Валдис Домбровскис и глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрет Вестагер.

 

16 мая 2022 Г.

09:45

Jin

Комментировать (8)