Статьи Новости Блоги

Подержанные автомобили подорожали в России в полтора раза: средняя цена впервые превысила 1 млн рублей

Стремительный рост цен на подержанные автомобили в нашей стране начался осенью 2020 года

По данным агентства «Автостат», средняя цена подержанного легкового автомобиля в январе 2022 года в России впервые превысила отметку 1 млн рублей и составила 1 млн 49 тысяч рублей. С января 2021 года подержанные автомобили подорожали в России в полтора раза.

Как показывает график, стремительный рост цен на подержанные автомобили в нашей стране начался осенью 2020 года. Рост цена на вторичном рынке подстёгивает не только инфляция, но и нехватка новых автомобилей у дилеров, которая вызвана глобальным дефицитом полупроводниковой продукции. Только с наступлением дефицита многие осознали, что абсолютное большинство машин сегодня использует самые разные микросхемы, которых катастрофически не хватает не только в автомобильной, но и во всех остальных отраслях.

Появляющиеся в автосалонах новые автомобили выставляют на продажи по завышенным ценам, которые дилеры пытаются объяснить установкой дополнительного оборудования по заоблачным ценам. В этих реалиях россияне стали активно выбирать подержанные автомобили. В результате повышения спроса активно начали расти и цены.

Если по сравнению с декабрём средняя цена подержанных автомобилей в России выросла на 8% или 79 тыс. рублей, то за последний года рост составил 52% или 361 тыс..

24 января 2022 Г.

18:17

Jin

Комментировать (75)