Статьи Новости Блоги

В 2030 году выручка от систем управления складами превысит 10 млрд долларов

На рынке WMS наблюдаются некоторые убедительные изменения

Сектор складского хозяйства был вынужден активизировать усилия по оцифровке, учитывая увеличившийся объем заказов и растущие тенденции многоканальности из-за бума электронной коммерции. Глобальные инвестиции в системы управления складами (Warehouse Management System или WMS) выросли с 2,3 млрд долларов в 2019 году до более чем 2,5 млрд долларов в 2020 году, то есть на 8%. Неудивительно, что самые большие инвестиции в WMS — более 636 млн долларов в прошлом году — сделали поставщики логистических услуг. За ними по размеру инвестиций следует розничная торговля с 509 млн долларов, а на третьем месте находятся поставщики продуктов питания и напитков, потратившие на системы управления складами 483 млн долларов. По данным аналитической компании ABI Research, совокупный годовой темп роста мирового рынка WMS в период с 2021 по 2030 год превысит 23%. Если этот прогноз сбудется, в 2030 году выручка от систем управления складами превысит 10 млрд долларов.

Что касается инноваций, на рынке WMS наблюдаются некоторые убедительные изменения. Улучшения в сборе и отслеживании данных позволяют лучше понять складские операции, а также повысить эффективность прогнозной аналитики. Теперь операторы могут развертывать алгоритмы машинного обучения, которые собирают данные и предоставляют аналитические данные в режиме реального времени. Более широкое внедрение блокчейна позволит цепочкам поставок стать более связанными, подотчетными и прозрачными. Блокчейн-приложения в WMS могут упростить рабочие процессы и связать их все вместе с помощью шифрования для обеспечения комплексной безопасности. Роботизированная автоматизация процессов — еще одна захватывающая разработка. Он сочетает в себе использование программного обеспечения, робототехники, искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения для радикального ускорения выполнения типовых складских операций.

Аналитики полагают, что поставщики решений, которые хорошо интегрируются с различными уровнями автоматизированных процессов и технологий, скорее всего, достигнут долгосрочного успеха. Признаком растущей зрелости рынка WMS является то, что множество ведущих поставщиков, таких как Manhattan Associates, Oracle NetSuite, Blue Yonder, Ehrhardt Partner Group (EPG) и Mantis, уже предлагают привлекательные комплексные решения.

5 декабря 2021 Г.

23:18

Accent

Комментировать (0)