Статьи Новости Блоги

Европа отстает от своих целей по сокращению выбросов на 21 год

Такова оценка международной компании Enel

Международная компания Enel, занимающаяся производством и распределением электроэнергии и газа, выросшая из итальянского ведомства того же профиля, опубликовала пресс-релиз, посвященный исследованию ситуации с сокращением выбросов в Европе. Если верить Enel, несмотря на определенный прогресс, Европа отстает от заявленных целей по сокращению выбросов на 21 год.

«Решение ЕС сократить выбросы парниковых газов на 55%, а не на 40% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года, сопровождаемое недавним пакетным предложением «Fit for 55», подтверждает, что декарбонизация лежит в основе построения будущей Европы, — считает Франческо Стараче (Francesco Starace), генеральный директор Enel.— Преодоление инвестиционного разрыва примерно в 3,6 трлн евро, необходимых для достижения цели 2030 года в Европе, из которых только в Италии — около 190 млрд евро, будет иметь совокупное влияние на ВВП в размере более 8 трлн евро, из которых в Италии — более 400 млрд евро».

Согласно приведенным оценкам, если Европа продолжит реализацию своих планов нынешними темпами, она достигнет цели в виде сокращения выбросов на 40% только к 2043 году, а на 55% — к 2051 году. Глава Enel полагает, что для ускорения необходима «система управления, адекватная масштабу задачи и способная претворять намерения в конкретные действия». В частности, речь идет о более тесной координации между странами-членами ЕС и пересмотре региональной стратегии.

5 сентября 2021 Г.

21:16

Accent

Комментировать (6)