Статьи Новости Блоги

Какие функции пропали из ОС с выходом свежей версии Windows 10

Microsoft отчиталась об устаревших функциях, которых больше не будет в Windows

Компания Microsoft опубликовала список функций, которые были убраны из ОС или признаны устаревшими с выходом обновления Windows 10 May 2020 (версия 2004). 

Функций, от которых Microsoft избавилась в Windows 10 May 2020, не так много. Однако среди них находится довольно популярная Windows To Go, которая позволяет ОС загружаться и запускаться с накопителей USB. Она была представлена Windows 8 и поддерживалась в Windows 10 вплоть обновления October 2018 Update, её признали устаревшей год назад — с майским обновлением под номером 1903. 

Также были убраны встроенные приложения Messaging и Mobile plans (Тарифные планы). Приложения сохранятся в устройствах с поддержкой сотовой связи. Приложение Messaging стало бесполезно со смертью Windows 10 Mobile и удаление его из ОС вполне закономерно. 

Голосовой помощник Cortana потерял ряд функций, включая поиск и воспроизведение музыки, управление умным домом и некоторые другие, не связанные с продуктами Microsoft. 

Также Microsoft признала устаревшими ряд технологий и функций. Одной из них стала Companion Device Framework — библиотека, которая использовалась для управления устройствами вроде Microsoft Band. Она больше не будет разрабатываться.  

Старый браузер Microsoft Edge больше не разрабатывается, на смену ему пришёл новый Microsoft Edge на основе движка Chromium. Также прекращена разработка Dynamic Disks (Динамические диски), которая будет заменена на Storage Spaces (Дисковые пространства). 

Отдельно стоит отметить, что с выходом Windows 10 May 2020 компания сделала опциональными приложения WordPad, Notepad и Paint. Их можно удалить в настройках.

29 мая 2020 Г.

09:25

VerKo

Комментировать (52)