Статьи Новости Блоги

Всё гениальное просто. Как пользоваться смартфонами с Face ID в условиях коронавируса

Создана маска, которая не мешает разблокировать смартфон

Вспышка коронавируса значительно повлияла на современную индустрию. От отменённых презентаций и затянувшихся каникул на заводах до сложностей разблокировки смартфонов. Для последней проблемы придумано интересное решение. 

Ещё в конце января в социальных сетях начали массово обсуждать недостатки моделей со сканированием лиц вместо распознавания отпечатков пальцев. Функция Face ID у iPhone и её аналоги у смартфонов Android оказываются совершенно бесполезными и даже опасными в условиях, когда населения поголовно носит маски, чтобы уберечься от заражения. 

Дизайнер Даниэль Баскин (Danielle Baskin) предложила на своей страничке в социальной сети Twitter простую идею — на маске надо печатать фото нижней части лица пользователя. Тогда система аутентификации сможет разблокировать смартфон, не требуя от пользователя снятия маски. 

Made this service that prints your face on an N95 mask, so you can protect people from viral epidemics while still being able to unlock your phone. ????+????????????????????????????=????https://t.co/SXslSjoiMz pic.twitter.com/rByMBwdPB8

— Danielle Baskin (@djbaskin) February 15, 2020

Твит Даниэль почти сразу стал вирусным (в хорошем смысле). Ссылка в нём ведёт на не слишком серьёзный сайт, который ещё раз утверждает, что такая маска не помешает ПО с распознаванием лиц. На сайте можно оставить адрес электронной почты, чтобы получить оповещение о запуске продукта.

Идею заметили и в китайских СМИ. Можно предположить, что она очень быстро станет реальностью, даже если сама Баскин не поспешит с реализацией. 

17 февраля 2020 Г.

05:35

VerKo

Комментировать (22)