Статьи Новости Блоги

iPhone уничтожит камерофоны будущего. Он получит бесконечный зум

Когда-нибудь. В далекой-далекой Галактике

Каждый производитель хочет сделать свой смартфон, особенно флагманский, «быстрее, лучше и сильнее» конкурентов. Точнее, чтоб и процессор был сверхбыстрый, и автономность большой, и камера была идеальной. Как раз последний вопрос затронут в заметке источника. В ней говорится о прорывной технологии Apple, которая заставить нас начисто забыть такое понятие, как «мегапиксель»...

Как пишет источник со ссылкой на человека, знакомого с исследованиями Apple, компания работает над передовой технологией, которая обеспечит невиданную ранее детализацию изображений на фото с основной камеры iPhone. Считается, что это станет главной рекламируемой особенностью модели — и серьезным преимуществом в сравнении с другими топовыми камерофонами. Если только другие производители не предложат свои прорывные технологии...

О том, как именно работает технология бесконечной детализации (или бесконечного зумирования фото) — не сообщается. Даже в спецификациях камеры не указывается точное количество мегапикселей или гигапикселей — просто потому, что оно «бесконечно». Это значит, что фото, сделанные в каком-то определенном разрешении, можно будет масштабировать до любого другого. При этом, само собой, картинка не будет замыливаться или рассыпаться на пиксели.

Над технологией работает отдел НИОКР Apple. В ее основе — ни много ни мало — кубит на основе квантовой точки с использованием специальных материалов, позволяющие эффективно «делить на ноль», что для ненулевых чисел выливается в бесконечность. Судя по всему, ту самую бесконечность зумирования любого изображения.

Человек, который привел эти данные, сообщил, что уже ознакомился с прототипом такой камеры, и изображения, получаемые с ее помощью, натурально «шокируют». А для того, чтобы совладать со столь чудовищными возможностями зумирования, Apple даже разработала специальное ПО, которое «позволяет справиться с экстремальными уровнями масштабирования».

Прототип iPhone, оснащенного такой камерой, получил много оперативной и флэш-памяти, а также кадровый буфер графического процессора для больше производительности, однако в компании работают над оптимизацией технологии для внедрения в коммерческие продукты с характеристиками попроще. Ожидается, что такой iPhone может получить экран 4К диагональю от 5 до 6,5 дюйма. Как вариант, возможно применение матрицы разрешением 8К, если она будет доступна в таком небольшом формате ко времени выпуска смартфона.

На словах все выглядит красиво, а как будет на деле... В прочем, тут даже самый главный вопрос не как, а когда. Судя по описанию технологию, такие камеры появятся не раньше, чем люди колонизируют Марс. Но если оставить все шутки в стороне, то в разработке камер действительно назревает некий кризис. Уже понятно, что банальная гонка мегапикселей к качественному скачку в качестве фото (простите за тавтологию) не приведет, поэтому компаниям стоит задуматься над другими вариантами решения проблемы. Одно из них, пускай и очень фантастическое, уже обозначено. На очереди другие?

8 февраля 2020 Г.

14:36

Dexter

Комментировать (137)