Статьи Новости Блоги

Google посчитала приложение Xiaomi шпионским и заблокировала его на смартфонах пользователей

Xiaomi Quick Apps может собирать данные для слежки за пользователем

Как и многие китайские производители, Xiaomi дополняет интерфейс Android своим собственными разработками и предустанавливает массу приложений. Возможно, компания слишком широко трактовала рамки сбора информации для рекламы. 

Пользователи приложения Xiaomi Quick Apps начали жаловаться на странное явление. На смартфоне выводится оповещение, что оно заблокировано системой Google Play Protect. Пояснение даётся такое:

Это приложение может собирать данные, которые могут использоваться для вашего отслеживания». 

Приложение недоступно в онлайн-магазине Google Play и распространяется в составе собственной платформы Xiaomi. Тем не менее, система Google Play Protect может выполнять сканирование всех установленных на всех смартфонах с сервисами Google Play. 

В принципе, после получения такого оповещения пользователю предоставляется выбор — оставить приложение заблокированным или установить его, несмотря ни на что. Ранее в сети уже появлялись сообщения, что приложение запрашивает слишком много разрешений — более 55, которые позволяют отслеживать на устройстве почти любую информацию, включая разрешение запись видео и звука. Всю собранную информацию приложение хранит во временном разделе на смартфоне, а затем загружает на сервер. 

18 ноября 2019 Г.

19:47

VerKo

Комментировать (26)