Статьи Новости Блоги

British Airways оштрафуют за неспособность защитить данные пассажиров

Штраф составит 230 млн долларов

Британский орган, надзирающий за защитой данных, объявил, что намерен наложить на авиакомпанию British Airways наибольший из когда-либо наложенных им штрафов. Авиакомпании придется заплатить 230 млн долларов управлению комиссара по информации (ICO) в Соединенном Королевстве за неспособность защитить данные своих клиентов.

В сентябре прошлого года хакеры украли данные всех, кто в течение двухнедельного периода бронировал билеты через веб-сайт British Airways. Всего взлом затронул около 380 000 человек.

Похищенные данные включают данные для входа в систему, информацию об оплате, информацию о бронировании поездки и адреса. Атака была скоординирована известной хакерской группой, ответственной и за другие подобные эпизоды.

Ранее возможности ICO были ограничены довольно скромными суммами штрафов — скажем, компания Cambridge Analytica была оштрафована на 15 000 фунтов стерлингов, а Facebook — на 500 000 фунтов стерлингов. Ситуация изменилась с введением в действие Общего регламента защиты данных (GDPR). Сейчас штрафы, взыскиваемые с предприятий, допускающих небрежность при работе с данными клиентов, могут быть намного выше. В рассматриваемом случае штраф составил 1,5% годового оборота British Airways.

Конечно, British Airways собирается обжаловать решение управления.

8 июля 2019 Г.

20:07

Accent

Комментировать (4)