Статьи Новости Блоги

Спрос на антибактериальные ультрафиолетовые светодиоды быстро растет

Аналитики ожидают, что рынок разделится на два

Специалисты аналитической компании TrendForce изучили ситуацию на рынке ультрафиолетовых светодиодов, применяемых для очистки воды и стерилизации (UV-C, длины волн 100–280 нм). В минувшем году рынок вырос меньше, чем ожидалось, но в целом рост является устойчивым. Ожидается, что в этом году продажи светодиодов UV-C достигнут 991 млн долларов, а среднегодовой темп роста в период с 2017 по 2023 год составит 29%. 

Привлеченные спросом, на рынок охотно выходят японские и корейские производители. Сейчас пятерка крупнейших поставщиков выглядит так: Nitride Semiconductors, Seoul Viosys, LG Innotek, Nichia, Epitop.  Аналитики отмечают, что в 2019 году многие производители светодиодов, включая Nichia, OSRAM OS, UVphototonics и Violumas, будут активно разрабатывать светодиоды UV-C, придавая новый импульс рынку. 

Внешняя квантовая эффективность (EQE) современных моделей составляет в среднем 1-3%, в то время продукция LG Innotek демонстрирует показатель 4,33%. Производители работают над повышением EQE.

Аналитики выделяют три основные потребности, обуславливающие рост рынка светодиодов UV-C. Это стерилизация поверхностей и воздуха, стерилизация статичной воды и стерилизация проточной воды. Наибольший потенциал связан именно с последней потребностью, поскольку она имеет промышленные масштабы. В целом аналитики прогнозируют скорое разделение рынка на два: потребительский и промышленный.

1 мая 2019 Г.

12:01

Accent

Комментировать (1)