Статьи Новости Блоги

Проблемы с DisplayPort в графических процессорах Nvidia нельзя решить на уровне драйверов

Картам серий GeForce GTX 900 и GeForce 10 требуется обновление BIOS

В графических архитектурах Maxwell и Pascal компания Nvidia ввела поддержку DisplayPort 1.3 и 1.4, стараясь не отстать от роста разрешения мониторов. Однако реализация этого благого замысла оказалась далека от идеала. Подключение некоторых современных мониторов к 3D-картам серий GeForce GTX 900 (Maxwell) и GeForce 10 (Pascal) приводит к многочисленным проблемам — от сравнительно безобидного отсутствия изображения на экране до зависания в процессе загрузки ОС.

К сожалению, эти проблемы не могут быть исправлены обновлениями драйверов и требуют обновления BIOS 3D-карты. Компания Nvidia выпустила утилиту, которая помогает определить, нуждается ли конкретная карта в обновлении, а затем обновляет BIOS прямо из Windows. При этом программа сначала выгружает драйвер, после чего выполняет обновление. Источник напоминает, что этот процесс нельзя прерывать, чтобы не вывести карту из строя.

Пока нет сведений, совместима ли утилита только с референсными моделями Founder's Edition или ее можно использовать и с продукцией партнеров Nvidia по выпуску 3D-карт. 

8 июня 2018 Г.

12:31

Accent

Комментировать (25)