Microsoft утверждает, что создала искусственный интеллект, который способен переводить с китайского на английский не хуже человека

Microosft создала переводчик на основе ИИ

Качество программ-переводчиков за последние годы существенно выросло. Некоторые пары языков современные сервисы переводят уже очень достойно, но это только некоторые. К примеру, китайский язык ранее был для переводчиков крепким орешком.

Microsoft утверждает, что смогла решить проблему. Компания заявляет, что создала искусственный интеллект, который переводит с китайского на английский на уровне человека. Секрет успеха кроется в том, как именно обучался новый ИИ.

Microsoft утверждает, что создала искусственный интеллект, который способен переводить с китайского на английский не хуже человека

Вместо использования привычного статистического машинного перевода Microsoft обратилась к технологиям нейронных сетей. Также компания наняла двух сторонних переводчиков, владеющих английским и китайским, чтобы те искали ошибки в работе искусственного интеллекта.

Кроме того, была использована система двойного обучения. Суть метода заключалась в том, что одна группа разработчиков предлагала ИИ перевести очередной китайский текст на английский. После этого полученный английский текст другая группа переводила назад на китайский, таким образом, находя ошибки и неточности. Результаты затем загружали в систему, что позволяло ей дополнительно обучаться ещё и в таком формате.

Microsoft предлагает всем желающим самим опробовать качество перевода. К сожалению, на данный момент система по каким-то причинам не работает.  

14 марта 2018 в 19:43

Автор:

| Источник: MIcrosoft

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс