Статьи Новости Блоги

В Массачусетском технологическом институте нашли подход к управлению роботом силой мысли

К числу возможных областей применения технологии исследователи относят управление промышленными роботами и беспилотные автомобили

В Массачусетском технологическом институте разработали метод управления роботом силой мысли. Сотрудники лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) использовали сигналы электроэнцефалограммы, обрабатывая их с помощью алгоритмов, использующих технологию машинного обучения. Задачей обработки является выявление так называемого «потенциала ошибки» — ErrPs. Этот потенциал формируется мозгом, когда человек видит, что робот действует неправильно, и используется для коррекции его действий.

Другими словами, оператор, наблюдая за действиями машины, мысленно соглашается или не соглашается с ними. Соответствующие сигналы учитываются роботом, который подстраивается под желание человека.

This browser does not support the video element.

Поскольку значение ErrPs пропорционально степени ошибки, ученые уверены, что их метод подходит для выполнения сложных задач с выбором между несколькими вариантами. К числу возможных областей применения технологии исследователи относят управление промышленными роботами и беспилотные автомобили.

Источник: MIT

8 марта 2017 Г.

10:46

Accent

Комментировать (0)