Умер создатель электронной почты Рэй Томлинсон

Первое сообщение электронной почты было оправлено в 1971 году

В минувшую пятницу, в США, в возрасте 74 лет, от сердечного приступа умер Рэй Томлинсон (Ray Samuel Tomlinson), создатель электронной почты.

Первое сообщение электронной почты было оправлено в 1971 году

В 1963 году Томлинсон окончил политехнический институт Ренсселера, где он участвовал в программе сотрудничества с IBM, после чего продолжил обучение по специальности инженера-электротехника в Массачусетском технологическом институте (MIT). Во время обучения в MIT Томлинсон занимался разработкой аналогово-цифрового синтезатора речи.

В 1967 году Томлинсон поступил на работу в компанию Bolt, Beranek and Newman (теперь она называется BBN Technologies), где участвовал в разработке операционной системы TENEX, включая часть, обеспечивающую работу сети ARPANET, предшественницы Интернета. Работая в Bolt, Beranek and Newman, Томлинсон написал приложение CPYNET, предназначенное для передачи файлов по сети ARPANET. Позже, внося изменения в программу SNDMSG, позволяющую общаться между собой пользователям одной системы, Томлинсон скрестил ее с CPYNET, в результате чего появилась возможность отправлять сообщения пользователям других систем. Для указания на хост, которому принадлежит адрес, Томлинсон выбрал символ @. Интересно, что символ @ к тому моменту использовался очень редко, так что всерьез рассматривался вопрос о его исключении из раскладки клавиатуры.

Первое сообщение электронной почты было отправлено в 1971 году, а в 2012 году страница, посвященная Томлинсону, появилась в Зале славы Интернета.

Источники: PC World, Зал славы Интернета

7 марта 2016 в 17:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс