Poco заняла 2% рынка за месяц, а Samsung уступила даже Vivo. Рынок смартфонов Индии существенно преобразился

Всего за один квартал

Аналитики Counterpoint опубликовали свежий отчёт, согласно которому рынок смартфонов Индии, несмотря на пандемию коронавируса, вырос за прошлый квартал на 4%. Впрочем, для этого рынка это очень скромный показатель роста.

Несмотря на незначительные изменения в этом показателе, в целом рынок Индии весьма ощутимо преобразился. Как минимум потому, что Samsung опустилась на третье место, уступив второе компании Vivo. А ведь относительно недавно корейский гигант был бесспорным лидером индийского рынка.

Сейчас таковым является Xiaomi, которая смогла нарастить долю с 29% до 30%. У Vivo зафиксирован рост с 12% до 17%, а Samsung заняла лишь 16% рынка вместо прошлогодних 24%.

Poco заняла 2% рынка за месяц, а Samsung уступила даже Vivo. Рынок смартфонов Индии существенно преобразился

Также в пятёрку лидеров вошли Realme (рост с 7% до 14%) и Oppo (рост с 7% до 12%). При этом все остальные игроки суммарно теперь занимают лишь 11% против 21% годом ранее.

Также источник отмечает, что самым быстрорастущим брендом индийского рынка был Realme, продажи которого в течение квартала выросли на 119%. Отличилась и Apple, у которой этот показатель составил немалые 79%. К сожалению, источник не отмечает, какова доля Apple в Индии сейчас, но компания остаётся лидером ультрапремиального сегмента (от 600 долларов) с долей в 55%. Основной причиной роста Apple является успех iPhone 11.

Можно выделить и свежеиспечённый бренд Poco (если говорить о бренде, как об условно независимом), который всего за один месяц занял 2% рынка.

30 апреля 2020 в 12:50

Автор:

| Источник: Counterpoint Research, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс