AMD представила технологию FuzeDrive, которая может объединить в один виртуальный накопитель SSD, HDD и даже оперативную память

ПО AMD FuzeDrive стоит 20 долларов

Несмотря на то, что твердотельные накопители дешевеют год от года, с точки зрения соотношения цены к объёму они катастрофически проигрывают обычным жестким дискам.

Есть различные способы решить данную проблему, включая гибридные накопители или использование обоих типов накопителей в одной системе. Компания AMD предлагает новый вариант.

Совместно с компанией Enmotus была разработана технология FuzeDrive. Её принципы похожи на те, что использует Apple для своих Fusion Drive, только вариант AMD охватывает больший спектр решений.

ПО AMD FuzeDrive стоит 20 долларов

ПО FuzeDrive анализирует все имеющиеся в ПК аппаратные системы хранения данных, включая HDD, SSD и даже оперативную память. FuzeDrive объединяет все возможные системы в одну виртуальную, которую операционная система видит, как единый накопитель.

В процессе работы ПО постоянно анализирует систему, распределяя данные в те разделы FuzeDrive, которые больше всего подходят именно для данного типа информации. То есть какие-то большие файлы отправляются на HDD, а те, которые нужны системе только пару мгновений, загружаются в оперативную память. Кроме того, ПО запоминает, какие файлы используются чаще, а какие — от случая к случаю. На основе этого они также могут мигрировать с одного физического носителя на другой. Всё это в итоге ускоряет работу системы при наличии достаточно объёма (если установлен HDD).

Сама AMD приводит следующие данные о скорости FuzeDrive.

ПО AMD FuzeDrive стоит 20 долларов

Как видим, ускорение должно быть существенным. Отметим, что это справедливо для ПК, в который к обычному HDD добавили SSD и использовали ПО FuzeDrive. Что интересно, даже если операционная система была установлена на HDD, а затем в ПК добавили твердотельный накопитель и установили FuzeDrive, работа системы существенно ускорится без необходимости переустановки.

Технология доступна для процессоров Ryzen и Ryzen Threadripper при условии использования системных плат с наборами логики B350, X370 и X399. ПО платное, но стоит немного — 20 долларов. На данный момент FuzeDrive может создать накопитель суммарным объёмом от 1 до 10 ТБ. При этом, к сожалению, ёмкость SSD не должна превышать 128 ГБ, но в будущих версиях это явно исправят.

17 января 2018 в 15:16

Автор:

| Источник: AMD, Enmotus

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс