Mitsubishi Electric предлагает систему позиционирования в помещениях с точностью 1 м, построенную на использовании WLAN и эхолокации

Недорогая технология превосходит существующие по точности

Компания Mitsubishi Electric сообщила о разработке системы позиционирования в помещениях, которая обеспечивает точность не хуже 1 м. Система построена на использовании сигналов локальных беспроводных сетей (WLAN) и эхолокации.

Принцип работы системы основан на измерении времени прохождения звукового сигнала от навигационного устройства до точек доступа WLAN и обратно. Сами точки доступа должны иметь функцию позиционирования. Обмен данными с устройством выполняется по беспроводному соединению. Систему можно развернуть при наличии трех и более точек доступа. Если в помещении уже есть инфраструктура WLAN, расходы на развертывание системы сводятся к минимуму, поскольку достаточно привязать имеющиеся точки доступа. Этим новая система выгодно отличается от некоторых существующих, где необходимо приобретение специализированного оборудования, например, радиочастотных меток. В системе Mitsubishi Electric необходимо только подключение к WLAN и возможность работать со звуковыми волнами. Поскольку поддержка WLAN, громкоговоритель и микрофон есть в любом смартфоне, большинству пользователей достаточно будет просто установить соответствующее приложение, чтобы начать пользоваться системой.

В качестве примера использования системы разработчики приводят ситуацию с подземной парковкой.

Недорогая технология превосходит существующие по точности

Конечно, есть и другие случаи, когда точное позиционирование внутри помещений, где нет уверенного приема сигналов GPS, оказывается полезным и даже необходимым. В частности, к предполагаемым областям применения разработки отнесены навигация пешеходов и управление подземными складами. Коммерческое внедрение технологии планируется начать в апреле 2017 года.

Источник: Mitsubishi Electric

13 февраля 2016 в 11:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс