В МГУ создан материал для дисплея без субпикселей

О перспективах коммерциализации разработки пока данных нет

Специалистам физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с иностранными коллегами удалось создать новый жидкокристаллический материал. Исследователи уверены, что материал обладает большим потенциалом в качестве основы для создания жидкокристаллических дисплеев нового типа, которые превзойдут современные по яркости, разрешению, частоте обновления и экономичности.

В привычных нам жидкокристаллических дисплеях цвет формируется путем пространственного усреднения излучения субпикселей трех основных цветов. Необходимость иметь для каждой точки три субпикселя с соответствующими фильтрами приводит к усложнению конструкции, уменьшению разрешения и светопропускания (чтобы скомпенсировать последний фактор, приходится повышать яркость подсветки).

Новый материал — жидкокристаллический сегнетоэлектрик — превосходит нынешние по скорости реакции на приложенное напряжение на несколько порядков. Это позволяет реализовать идею дисплея с временны́м усреднением основных цветов. В таком дисплее цвет подсветки постоянно чередуется, а пиксели могут менять свое состояние при каждой смене цвета.

О перспективах коммерциализации разработки пока данных нет

Отсутствие необходимости в цветных фильтрах упрощает структуру панели и позволяет удешевить производство. Высокая скорость реакции пикселя дает возможность ускорить смену кадров, устраняя риск артефактов и повышая реалистичность изображения. Поскольку отсутствует разделение на субпиксели, можно легко повысить разрешение экрана. Повышенное светопропускание приводит к повышению яркости и снижению энергопотребления.

14 марта 2018 в 12:59

Автор:

| Источник: МГУ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс