Бэкстейдж со съемок документально-музыкального ролика на Canon XF605

Опыт съемки документально-музыкального ролика на камеру Canon XF605
Опыт съемки документально-музыкального ролика на камеру Canon XF605

В статье про создание документально-музыкального видеоролика на камеру Canon XF605 мы много жаловались на тяжелые условия съемки и детально описывали особенности подбора оборудования, продиктованные совершенно особым пространством — историческим орга́ном Большого зала Московской консерватории. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому в дополнение к основному материалу мы подготовили эту заметку, содержащую кадры бэкстейджа.

Бэкстейдж со съемок документально-музыкального ролика на Canon XF605:, фото 1

Как уже неоднократно упоминалось, орга́ну Большого зала консерватории более ста лет. Ме́ста для оператора внутри орга́на очень мало, не говоря уже о съемочном оборудовании. Даже стедикам, который мы использовали в нескольких сценах при съемке фильма «Симфония орга́на», далеко не везде спасает ситуацию, особенно на вертикальных лестницах и узких мостках. Стоит ли говорить, что ме́ста для отдельного фотографа с камерой здесь нет совсем. Поэтому в качестве фотографа выступил режиссер ролика Сергей Уваров, а в качестве камеры — смартфон Sony Xperia Pro-I.

Бэкстейдж со съемок документально-музыкального ролика на Canon XF605:, фото 2

С одной стороны, решение снимать бэкстейдж на смартфон было продиктовано простотой процесса: щелкнул — и готово. Режиссер не может надолго отвлекаться от главной задачи — выстраивания видеоряда, поэтому основное требование к оборудованию — отсутствие необходимости тратить время на настройку. С другой стороны, не будем скрывать, что нам было интересно попробовать Sony Xperia Pro-I, позиционируемый как профессиональное решение, в реальной «боевой» ситуации.

Собственно, в отношении подобных устройств это главный вопрос: хватит ли его для документальной съемки в сложных условиях или нет? Понятно, что сделать кадр для Instagram ему по плечу. Но для этого сгодятся и куда более простые аппараты. Вместе с тем, понятно и то, что серьезную постановочную фотографию на смартфоны в принципе пока делать рановато. Где же та золотая середина, в которой именно Sony Xperia Pro-I будет оптимальным решением?

Бэкстейдж со съемок документально-музыкального ролика на Canon XF605:, фото 3

Наш опыт документальной непостановочной фотосъемки внутри орга́на показал, что даже для таких задач возможностей смартфона, пусть и уровня Sony Xperia Pro-I, недостаточно. Но это если оценивать кадры «по гамбургскому счету». Если же смотреть на них просто как на иллюстрации рабочего процесса и не требовать идеальной цветопередачи, четкости, отсутствия шумов, то, пожалуй, все не так уж плохо. Тем более, практически любой ракурс внутри орга́на фотогеничен, там нет ничего лишнего.

Бэкстейдж со съемок документально-музыкального ролика на Canon XF605:, фото 4

Особо обратим внимание на возможность Xperia Pro-I снимать в RAW: зачастую этот режим выручает, позволяя вытянуть из снимка немного больше деталей и подправить баланс белого, который в данном случае непросто выбрать даже вручную, не говоря уже об автомате. Ну а главное, конечно, компактность: положил в карман — и полез за оператором, не задерживая основной процесс ни на минуту.

Прежде чем перейти к самой фотогалерее, прокомментируем несколько моментов. Вероятно, вы уже обратили внимание, что на многих кадрах оператору приходится стоять на узком мосточке, а прямо перед ним открывается пропасть. Так и есть, никаких страховок, перил для удобства и прочих приспособлений, облегчающих жизнь съемочной группы, внутри нет. Если оператор споткнется и упадет, это может закончиться очень плохо и для уникального исторического объекта, хрупкого уже в силу своего возраста и материалов (никакого пластика, только мягкие металлы и дерево), и для него самого.

Второй момент: опереть камеру не на что. И штатив использовать тоже нежелательно. Поэтому чем тяжелее камера, тем сложнее оператору добиться плавных проводок. И, конечно, тем выше риски уронить камеру (что, опять-таки, плохо даже не из-за повреждения самой камеры, а из-за возможного ущерба орга́ну). Но вместе с тем, отсутствие штатива и обвеса дают особую свободу в ракурсах. Это видно по представленным снимкам, но еще больше — по самому ролику.

Что ж, довольно слов, смотрите нашу документацию съемочного процесса, а главное — итоговое видео.

Комментарии

правилами