Comdex Fall 2001: новые процессоры от Intel

Еще одна любопытная деталь о анонсах на грядущей Comdex Fall 2001. Intel планирует представить на выставке процессоры Pentium III Tualatin, ориентированные как на рынок тонких серверов, так и на рынок ноутбуков (то есть -S и -M).

Речь идет об LV (Low-Voltage) версии Pentium III 700 МГц, сделанной по 0,13 мкм процессу и содержащей 512 Кб кэша, как и другие процессоры этого семейства. LV Pentium III будет работать на шине 100 МГц, а его рабочее напряжение будет составлять 1,1 В. В модификации -S такие процессоры направлены на использование как раз в компактных серверах, где серверные модули-"лезвия" (blades) расположены очень близко друг к другу и плотность размещения элементов очень велика.

Что же касается дальнейшего развития этой линейки процессоров, то в феврале будут выпущены 800 МГц LV и ULV версии процессора, а затем и ULV 900 и LV 933 -S процессоры. Примерно так же будут выходить и -M процессоры для портативных ПК.

Главный конкурент Intel в этих секторах – Transmeta, тоже пытается не отстать. 800 МГц TM5800 должен пойти в массовое производство в этом месяце, хотя полной уверенности в этом нет. Что же касается 1 ГГц версии, то ее выпуск запланирован на первую половину следующего года, а более точной информации пока нет. Компания все больше внимания уделяет как раз рынку тонких серверов, так как перспектив тут действительно много.

Источник: The Register

4 ноября 2001 в 15:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс