VK предупредит пользователей об утечке паролей в других сервисах

Также VK усилила требования к паролям

Команда социальной сети «ВКонтакте» сообщила о запуске новой функции, которая позволит повысить безопасность аккаунтов.

VK предупредит пользователей об утечке паролей в других сервисах

Алгоритм сравнит пароль в профиле пользователя с базами паролей, которые были скомпрометированы через сторонние сервисы.

Пользователь «ВКонтакте» получит уведомление, если такой же, как у него, пароль окажется в базах утёкших данных сторонних сервисов. При этом весь процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK. 

Функция уже доступна в социальной сети «ВКонтакте», а в будущем она появится и в других сервисах VK (бывшая Mail.ru Group).

Директор по экосистемным продуктам VK Ольга Фролова рассказала:

Ранее можно было увидеть аналогичное предупреждение при попытке создать новый пароль в своём аккаунте VK ID — мы давно не даём использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек. Однако многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники.

Также VK усилила требования к паролям. При смене пароля в личном кабинете VK ID не получится создать однотипный простой пароль или использовать данные публичного профиля — нужно придумать сложную комбинацию различных символов.

18 августа 2022 в 14:38

Автор:

| Источник: VK

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс