«Потребителя надо мотивировать» — производители и ретейлеры намерены начать продажи российских ноутбуков, ПК и планшетов. Но на это нужны деньги

Не менее 1 миллиарда рублей в год

В Минцифры совместно с крупными российскими производителями электроники и ретейлерами обсуждают возможность наладить розничные продажи российских устройств. Речь идёт в первую очередь о планшетах, ноутбуках и системных блоках. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

«Потребителя надо мотивировать» — производители и ретейлеры намерены начать продажи российских ноутбуков, ПК и планшетов. Но на это нужны деньги

«Крупные сети выразили интерес к продаже российской электроники, но им нужна господдержка для продвижения брендов. Потребителя надо мотивировать как минимум познакомиться с отечественными продуктами», — рассказал источник. Правда, на это нужны деньги, порядка 1 миллиарда рублей в год.

Как заявил директор компании «Промобит» Максим Копосов, сейчас в России выпускают решения для корпоративного и государственного сектора, но не для обычных потребителей. В рознице можно найти российские ноутбуки, но они выпущены в Китае или на Тайване и лишь брендированы под Россию.

«Продажа же собранных в РФ ноутбуков через сети затруднительна из-за высокой цены. В условиях мелкосерийного производства, при партиях в несколько тысяч штук, конкурировать с известными брендами невозможно», — отметил Копосов. По его словам, отечественный ноутбук Bitblaze появится в начале 2023 года в количестве 1000 штук.

При этом власти намерены субсидировать продвижение российских брендов. В июне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что правительство одобрило выделение 500 миллионов рублей на рекламу в СМИ. С 18 августа до 29 сентября состоится отбор компаний, которые получат субсидии на рекламу.

18 августа 2022 в 14:28

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс