Государству хотят передать биометрические данные россиян, не спрашивая их самих

От обработки отказаться можно только постфактум

В Госдуму передали на рассмотрение проект закона, который подразумевает, что все биометрические данные россиян, которые собирали банки и другие структуры, будут передаваться в единую базу данных. И это произойдёт без согласия пользователя.

Государству хотят передать биометрические данные россиян, не спрашивая их самих

В пояснительной записке говорится, что владелец данных получит уведомление уже после передачи их в базу, после чего сможет отказаться от обработки сведений о себе. Это позволит, по мнению авторов законопроекта, максимальному количеству организаций использовать «технологии биометрической идентификации и аутентификации». Что это за организации, не уточняется.

Также авторы отметили, что для «широкого применения биометрических технологий» нужно как можно скорее наполнить базу. На данный момент у банков собрана информация почти о 240 тысячах человек.

Помимо этого, на сайте «Госуслуг» некоторые сервисы будут доступны только после сдачи слепков голоса и лица. Это позволит использовать биометрию для оплаты проезда в транспорте и прохождения контроля в аэропортах.

Данные планируется получать не только у банков, но и у кредитных организаций. В планах чиновников к 2024 году собрать данные на 70 миллионов человек.

Ранее в МТС начали выдавать SIM-карты без паспорта — просто «по лицу».

4 июля 2022 в 20:13

Автор:

| Источник: The Moscow Times

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс