Reuters: США одобрят производство авиадвигателей для истребителей в Индии

Индия хочет выпустить более 350 истребителей в течение 20 лет

Администрация Байдена готова подписать соглашение, которое позволит General Electric производить в Индии реактивные двигатели для местных военных самолётов, по словам трёх источников издания Reuters.

Ожидается, что соглашение о завершении совместного производства двигателей будет подписано и объявлено к тому времени, когда 22 июня президент Джо Байден примет премьер-министра Индии Нарендру Моди с официальным государственным визитом.

Белый дом, заявивший в январе, что получил заявку на совместное производство двигателей в Индии, отказался от комментариев. General Electric не ответила на запрос о комментарии.

Reuters: США одобрят производство авиадвигателей для истребителей в Индии
Фото: NASA

Вашингтон работает над углублением связей с Индией и видит в более глубоких военных и технологических связях с южноазиатской страной ключевой противовес господству Китая в регионе.

Индийская государственная компания Hindustan Aeronautics ранее заявляла, что планирует использовать двигатель 414 производства GE на втором поколении лёгких боевых самолётов и ведёт переговоры о внутреннем производстве этих двигателей.

По словам двух человек, проинформированных о договорённости, сделка не завершена и требует уведомления Конгресса США. Вашингтон строго контролирует, какие отечественные военные технологии могут передаваться или продаваться другим странам.

Индия может производить истребители внутри страны, но у неё нет возможности производить двигатели для них. Индия намерена произвести более 350 истребителей для своих ВВС и ВМС в течение следующих двух десятилетий, которые могут быть оснащены двигателями GE 414.

1 июня 2023 в 07:25

Автор:

| Источник: Reuters, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс