Российская орбитальная станция получит «многослойную броню»

Она будет защищена от пробоя для частиц до 1 см, которые двигаются со скоростью до 10 км/с

Главный конструктор Российской орбитальной станции (РОС) Владимир Кожевников сообщил в интервью ТАСС подробности о новой станции.

На вопрос, будет ли на новой станции усовершенствованная по сравнению с МКС защита против радиации, метеоритов и космического мусора, Владимир Кожевников ответил положительно и дал развёрнутый комментарий.

Российская орбитальная станция получит «многослойную броню»
Изображение: © Роскосмос

В конструкции модулей РОС будет предусмотрено экранирование зон пребывания космонавтов. Радиационная обстановка на борту будет контролироваться специализированной системой дозиметрического контроля. Защита РОС от микрометеороидов и космического мусора не будет существенно отличаться от защиты МКС. Модули РОС будут "одеты" в своеобразную многослойную броню — противометеороидные экраны. Также предусматривается возможность выполнения станцией маневров уклонения от осколков аналогично МКС. Маневры уклонения от космического мусора штатно будут выполняться с помощью двигателей станции, также возможно использование двигателей пристыкованных кораблей. РОС будет защищена от пробоя для частиц до 1 см, летящих со скоростью до 10 км/с.

Ранее сообщалось, что научно-энергетический модуль Российской орбитальной станции будет запущен в 2027 году. Ещё четыре модуля отправятся следом в 2028–2030 годах.

13 февраля 2023 в 08:28

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс