Серийный выпуск арктических автобусов запланирован на 2024 год

Они смогут перевозить людей и грузы по бездорожью и при низких температурах. Испытания уже идут

Автомобильный завод «Урал» планирует в 2024 году начать серийное производство арктических автобусов и автопоездов. Об этом сообщил главный конструктор проекта «Арктический автобус» Аркадий Мальцев. Арктический автобус, прежде всего, предназначен для перевозки людей в труднодоступных районах — там, где не может пройти другая техника. Серийный запуск должен произойти в 2024 году, рассказал Мальцев. По опыту реализации серийной техники, количество таких автомобилей, выпускаемых в год, может достигать приблизительно 300 штук. 

Серийный выпуск арктических автобусов запланирован на 2024 год

Отличительная особенность арктических автобусов — в автономном жизнеобеспечении: они могут поддерживать жизнь пассажиров в течение суток, пока им не окажут помощь. Сейчас продолжается работа по совершенствованию конструкции. Так, в следующей версии теплотехнические характеристики автобуса планируется повысить за счёт однообъёмного кузова-фургона (сейчас кабина и пассажирский отсек раздельные). По словам конструктора, автомобиль учитывает и экологические особенности региона эксплуатации. На нём установлены широкопрофильные шины низкого давления, что обеспечивает высокую проходимость по слабым грунтам и снегу. Кроме того, важно не повреждать растительный слой, поскольку на севере след от колёсной техники восстанавливается порядка 30 лет. Эта техника не повреждает почву, пояснил Мальцев. По его словам, автобус работает на дизельном топливе, однако может быть оснащён газовым двигателем.

Арктические автобус и автопоезд предназначены для транспортировки людей и грузов в районах со слабо развитой дорожной сетью в условиях низких температур. Полная масса такого автобуса составляет 17 тонн, колёсная формула — 6 x 6, вместимость — 20 пассажиров. Арктический автопоезд включает медицинский, учебный, хозяйственно-бытовой модули и модуль общественного питания. Полная масса автопоезда составляет 28 тонн, грузоподъёмность — 11,5 тонны, колёсная формула — 6x6 (тягач), 2/4 (полуприцеп). Опытный образец автобуса уже прошёл первые испытания прошедшей зимой, следующие испытания назначены на конец текущего года, а в следующем году работу над арктическим автобусом планируется завершить.

11 октября 2022 в 13:18

Автор:

| Источник: Interfax

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс