В стратосфере Земли обнаружена озоновая дыра в семь раз больше антарктической

Это стало большой неожиданностью для физиков

О существовании большой озоновой дыры над Антарктикой известно если не всем, то многим. Образуются озоновые дыры и над Арктикой. Но, как стало известно сейчас, в стратосфере Земли есть ещё одна большая озоновая дыра. О существовании над тропическими регионами озоновой дыры, в семь раз превышающей по площади аналогичное явление над Антарктикой, заявил канадский исследователь из Университета Ватерлоо в Онтарио Цин-Бин Лу (Qing-Bin Lu) .

В стратосфере Земли обнаружена озоновая дыра в семь раз больше антарктической

«Тропики составляют половину площади поверхности планеты и являются домом примерно для половины населения мира. Существование тропической озоновой дыры — повод для серьёзной глобальной озабоченности», — считает автор исследования.

Открытая им область в нижней стратосфере над тропиками содержит на 25% меньше озона по сравнению с обычными показателями. Дыра располагается между 30-м градусом северной широты и 30-м градусом южной широты. По глубине она сравнима с антарктической, а по площади превышает её в семь раз. Как и в случае с полярной, в центре тропической дыры озона на 80% меньше нормы. Кроме того, у тропической дыры не сезонный, а круглогодичный характер, заявляет исследователь, сделавший выводы на основе данных со спутников.

В пресс-релизе Американского института физики отмечается, что открытие новой озоновой дыры стало неожиданностью для коллег Лу. Её появление противоречит общепринятой фотохимической модели, согласно которой разрушению озонового слоя способствует прежде всего фотолиз — в данном случае речь идёт о разложении хлорфторуглеводородов и высвобождении свободных радикалов хлора, разрушающих озоновый слой. Но фотохимическая модель не могла объяснить, почему минимальные озоновые дыры наблюдались в годы солнечных максимумов (1991, 2002 и 2013), тогда как самые большие, глубокие и наиболее устойчивые дыры появлялись в годы солнечных минимумов (1987, 1998, 2008 и 2020), отмечает Лу.

Канадский учёный разработал собственную модель, назвав её «реакция электронов, запускаемая космическими лучами» (cosmic-ray-driven electron reaction, CRE). В серии своих работ Лу доказывает, что основной фактор, снижающий уровень озона, — это воздействие галактического излучения, чьё влияние на Землю обратно пропорционально солнечному. Частицы высоких энергий из дальнего космоса запускают реакции в галогеносодержащих молекулах в наиболее холодных (нижних) слоях стратосферы, приводя к масштабному выбросу веществ, истощающих озоновый слой.

Озон, напомним, это неустойчивый газ, молекула которого состоит из трёх атомов кислорода. Содержится в стратосфере в сравнительно небольшом количестве, которого, однако, достаточно для того, чтобы существенно сократить воздействие ультрафиолетового излучения на поверхность Земли. Истощение озонового слоя повышает риски развития рака кожи и катаракты, ослабления иммунной системы у людей. Кроме того, оно негативно влияет на сельское хозяйство и различные экосистемы.

6 июля 2022 в 06:27

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс