«Мы не предвидели такого». Марсоход Perseverance получил повреждение

Очень сильный порыв ветра поднял большой камень

Марсоход Perseverance приземлился на Красной планете в феврале 2021 года. Он несёт на борту метеостанцию, получившую название Mars Environmental Dynamics Analyzer (MEDA). Этот инструмент включает в себя два датчика ветра для измерения его скорости и направления, а также несколько других датчиков, которые считывают такие показатели погоды, как влажность, радиация и температура воздуха.

Камень, поднятый сильными порывами ветра на Красной планете, недавно повредил один из датчиков ветра, но MEDA всё ещё может отслеживать ветер в районе приземления в кратере Джезеро, хотя и с пониженной чувствительностью, о чём сообщил Space главный исследователь MEDA Хосе Антонио Родригес Манфреди.

В настоящее время возможности сенсора ограничены, но он по-прежнему выдаёт величины скорости и направления. Вся команда сейчас перенастраивает процедуру поиска, чтобы получить более точные показания неповрежденного сенсора.

«Мы не предвидели такого». Марсоход Perseverance получил повреждение

Два датчика ветра окружены шестью отдельными датчиками для снятия точных показаний с любого направления. Каждый из двух основных прикреплён к стреле, которая может разворачиваться, чтобы отодвигать датчики от марсохода во время движения.

Как и все приборы на Perseverance, датчик ветра был разработан с использованием систем защиты. Но, конечно, у всего есть предел. Куда более сильный порыв ветра, чем ожидалось, поднял большой камень, нанёсший повреждения.

Мы не предвидели такого. Ни прогнозы, ни опыт, полученный нами в ходе предыдущих миссий, не предвидели ни таких сильных ветров, ни такого большого количества рыхлого материала подобного рода.

Хосе Антонио Родригес Манфреди

Perseverance приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года и вместе с вертолётом Ingenuity исследует дельту древней реки, которая могла быть богата микробами миллиарды лет назад.

4 июля 2022 в 07:00

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс