350 млрд рублей потратят на оснащение многоквартирных домов российскими системами «умного» дома

Речь о 90 тыс. домов

Минцифры, Минпромторг и «Дом.РФ» предлагают Минстрою поддержать российских производителей электроники с помощью стандартов «умного» многоквартирного дома.

Замглавы Минцифры Андрей Заренин оценил затраты на оснащение около 90 тыс. домов «умными» устройствами более чем в 350 млрд руб. за два с половиной года, начиная с третьего квартала 2023 года. Речь идёт об установке «умных» домофонов, камер, датчиков и счётчиков.

Одной из задач проекта там назвали «создание сервисов для жильцов без привязки к зарубежным технологиям». В «Дом.РФ» заявили, что стандарты «позволят снизить себестоимость содержания и обслуживания домов».

350 млрд рублей потратят на оснащение многоквартирных домов российскими системами «умного» дома

Для реализации проекта потребуются микропроцессоры топологий выше 65 нм, производство которых уже развёрнуто в России. Массовый выпуск простых устройств и компонентов для цифровизации многоквартирных домов может стать основой для развития отечественной микроэлектроники. Ряд компаний готов организовать производство матриц для видеокамер, объективов и других компонентов.

Заместитель гендиректора ESMART Александр Новожикин подтверждает, что в России уже есть производство и вся необходимая компонентная база, «просто до недавнего времени отечественные производители оставались в тени»: «Производителям удалось частично локализовать производство, но значительная часть комплектующих выпускается за рубежом».

Стандарты «умного» дома позволят загрузить российских производителей электроники, однако допускается, что решение скажется как на ценах на жильё, так и на расходах на проживание.

4 июля 2022 в 06:52

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс