Perseverance не только роется в грунте: ровер заснял крошечный спутник Марса — Деймос

«Наблюдение за небом доставляет удовольствие, где бы вы ни находились»

Команда американского управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало интересный ролик от имени марсохода Perseverance (Настойчивость) на официальной страничке в социальной сети Twitter.  

Perseverance не только роется в грунте: ровер заснял крошечный спутник Марса — Деймос

В ролике видно марсианский небосвод с мерцающим крошечным спутником Марса — Деймосом. Вот что пишут от лица Perseverance в заметке к ролику:

Наблюдение за небом доставляет удовольствие, где бы вы ни находились. Я снял этот короткий ролик Time lapse, чтобы посмотреть на облака, и поймал кое-что еще: присмотритесь, и вы увидите Деймос, одну из двух лун Марса».

Напомним, Perseverance приземлился на Марс 18 февраля 2021 года и на днях отпраздновал свои первые полгода пребывания на Красной планете. Ровер предназначен для исследования в районе кратера Езеро. Обычно Perseverance не «смотрит на небо», а изучает камни и грунт на Красной планете.  

У марсохода довольно амбициозные задачи по сбору образцов, поиску признаков существования микробной жизни в прошлом, оценке жизнепригодности и подготовке к высадке людей на Марсе. Perseverance должен собрать 35 образцов марсианских пород, которые предполагается доставить на Землю ориентировочно в 2030-х годах.

Однако случается роверу и «поднять голову». В апреле и мае Perseverance помогал задокументировать первые несколько полетов своего спутника — вертолета Ingenuity. Но после этого Perseverance сосредоточился на своей научной работе.

Деймос имеет диаметр 12,4 км и вращается вокруг Марса на высоте 23 458 км, совершая один почти круговой оборот вокруг планеты каждые 30 часов. Другой спутник Марса, Фобос, имеет диаметр около 22 км и вращается на высоте всего 9 234 км. Большинство астрономов считают, что оба спутника являются астероидами, захваченными гравитацией Марса. Для сравнения, Луна имеет диаметр 3475 км и находится в среднем на расстоянии 384 470 км от нашей планеты.

21 августа 2021 в 21:41

Автор:

| Источник: Space, Perseverance

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс