В России разработан симулятор, который может сделать самоуправляемые автомобили дешевле и безопаснее

Его создали специалисты центра компетенций НТИ на базе университета Иннополис

По сообщению государственного фонда фондов (это не опечатка) и института развития венчурного рынка Российской Федерации (АО «Российская венчурная компания» или «РВК»), специалистами Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис (Центра компетенций НТИ) создан программный комплекс для отладки и моделирования поведения самоуправляемых транспортных средств. Как утверждается, симулятор поможет разработчикам самоуправляемых транспортных средств избежать критических ошибок проектирования, исправляя их на ранних этапах, и проводить больше испытаний, экономя на натурных испытаниях.

В России разработан симулятор, который может сделать самоуправляемые автомобили дешевле и безопаснее

Программа Innopolis Simulator воспроизводит различные сценарии на дороге, имитирует дорожное движение, пешеходов и их обнаружение, моделирует работу датчиков, включая радар, лидар, камеры, приемник GPS и инерциальные измерительные модули. Кроме того, для симулятора разработана система визуализации активных камер, которая эмулирует изображения, получаемые из камер разных типов, и передает их системе управления для анализа. Проект включает модули картографирования и динамической загрузки карт с возможностью наложения текстур ландшафта и некоторых объектов окружения в реальном времени в зависимости от положения автомобиля в глобальных координатах. Предусмотрено преобразование координат, создание и экспорт карт.

В России разработан симулятор, который может сделать самоуправляемые автомобили дешевле и безопаснее

Как утверждается, Innopolis Simulator превосходит аналоги по части гибкости конфигурирования датчиков, возможности разработки уникальных сценариев, поддержки разнообразных моделей подвижных объектов и другим возможностям.

Источник напоминает, что Центры компетенций НТИ — подразделения, создаваемые на базе образовательных или научных организаций для исследовательской и образовательной деятельности в сотрудничестве с ведущими технологическими компаниями. Область их интересов включает большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей. В России создано 14 таких Центров. На период до 2021 года государство выделило на финансирование 10,3 млрд рублей.

14 октября 2019 в 18:55

Автор:

| Источник: РВК

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс