По-настоящему новых моделей видеокарт на основе неизвестных публике GPU не будет еще довольно долго, поэтому сейчас мы регулярно рассматриваем не самые очевидные решения, распространенные не на всех рынках. AMD и Nvidia уже давно выпустили полные версии своих линеек видеокарт для всех ценовых сегментов, и мы рассмотрели все видеокарты семейства Radeon RX 9000, раскрыв детали новой архитектуры в обзоре топовой видеокарты, а также сделали базовые обзоры Radeon RX 9070 и Radeon RX 9060 XT (ссылка во врезке). Напомним, что AMD решила отказаться от борьбы за максимальную производительность, сосредоточившись на сегменте доступных GPU, предлагая лучшее соотношение цены и скорости, и сегодня мы рассмотрим их предложение для ценового сегмента в диапазоне ниже $300, хоть и не совсем обычное.
Еще в августе прошлого года компания AMD официально представила видеокарту Radeon RX 9060, которая является замедленным вариантом RX 9060 XT со слегка ухудшенными характеристиками графического процессора Navi 44 в модификации XL. Эта модель изначально не была представлена в рознице и является решением, предлагаемым для OEM-производителей, но подобные решения со временем появляются и в рознице, так случилось и в этот раз. В последние месяцы сразу несколько видеокарт Radeon RX 9060 попали и в магазины, что и дало нам возможность провести это тестирование. Самая слабая на сегодня модель из текущей линейки видеокарт AMD, ровно как и старшая XT-версия, позиционируется для игры в Full HD разрешении с использованием максимальных настроек графики, и не слишком сильно отличается от последней по производительности — модификация графического процессора была урезана по количеству большинства функциональных блоков, четыре блока Compute Units из 32 в чипе были деактивированы, также была снижена и частота GPU.
Архитектурно же никаких изменений нет, это та же RDNA 4, получившая заметные улучшения по производительности и эффективности, чтобы успешно конкурировать с решениями GeForce, в новой архитектуре была значительно увеличена вычислительная производительность и более чем вдвое повышена производительность аппаратных блоков трассировки лучей, что являлось главной проблемой предыдущих видеокарт Radeon. Также немаловажно и улучшение производительности в задачах ИИ, так как эти возможности использует новая версия FSR 4. Это становится всё важнее, так как трассировка лучей используется уже почти во всех играх, а ускорение ИИ-операций работает как для улучшения производительности, так и для улучшения качества рендеринга. В RDNA 4 были подтянуты практически все недостатки по сравнению с решениями конкурента, так что позиции AMD на рынке заметно улучшились.
Модификация графического процессора Navi 44 XL урезана по количеству большинства функциональных блоков, также снижена частота как самого GPU, так и видеопамяти, ну и 16-гигабайтной версии просто не существует по понятным причинам. Исходя из пиковых технических характеристик, младшая не-XT-версия в реальных применениях должна отставать от RX 9060 XT с 8 ГБ памяти где-то на 10%, в редких случаях до 20%, не более того. Наибольшая разница в теории наблюдается по текстурной и математической производительности, а меньше всего ее по максимальной скорости заполнения. Естественно, что для OEM-модели никаких официальных данных о цене нет, но она наверняка находится в районе $250-$280, так как главный конкурент GeForce RTX 5050 стоит примерно столько, и это около 30 тысяч рублей у нас.
С одной стороны, это немало, и старшая XT-модель может выглядеть интереснее, но с другой — при сравнении с конкурирующей Nvidia GeForce RTX 5050 рассматриваемая сегодня младшая видеокарта AMD выглядит весьма привлекательно. Как это часто бывает, модель Radeon RX 9060, хоть и является прямым ценовым конкурентом RTX 5050, фактически предлагает скорость где-то между RTX 5050 и RTX 5060, и поэтому является конкурентом сразу обеих видеокарт Nvidia. Она отстает от RTX 5060, но совсем немного, а преимущество над RTX 5050 куда существеннее. Главным преимуществом решения AMD можно назвать меньшую цену, а в преимуществах видеокарт GeForce — более высокая производительность при сложной трассировке лучей и трассировке пути, а также поддержка более широко распространенной в играх технологии DLSS.
Так как основой рассматриваемой сегодня модели видеокарты является графический процессор нижнего среднего уровня — Navi 44 XL, полную модификацию Navi 44 XT которого мы уже рассмотрели ранее и который основан на архитектуре RDNA четвертого поколения, тесно связанной с архитектурами RDNA предыдущих версий, то перед прочтением статьи будет полезно ознакомиться и с нашими предыдущими материалами по видеокартам компании AMD:
унифицированная, с массивом процессоров для потоковой обработки любых видов данных: вершин, пикселей и др.
Аппаратная поддержка DirectX
DirectX 12 Ultimate, с поддержкой уровня возможностей Feature Level 12_2
Шина памяти
128-битная: 2 независимых 64-битных контроллера памяти с поддержкой GDDR6
Частота графического процессора
до 2990 МГц
Вычислительные блоки
28 (из 32) вычислительных блоков CU, состоящих в целом из 1792 (из 2048) ALU для целочисленных расчетов и расчетов с плавающей запятой (поддерживаются форматы INT4, INT8, INT16, FP16, FP32 и FP64)
Блоки трассировки лучей
28 (из 32) блоков Ray Accelerator для расчета пересечения лучей с треугольниками и ограничивающими объемами BVH
Блоки текстурирования
112 (из 128) блоков текстурной адресации и фильтрации с поддержкой FP16/FP32-компонент и поддержкой трилинейной и анизотропной фильтрации для всех текстурных форматов
Блоки растровых операций (ROP)
8 широких блоков ROP на 64 пикселя с поддержкой различных режимов сглаживания, в том числе программируемых и при FP16/FP32-форматах буфера кадра
Поддержка мониторов
поддержка интерфейсов HDMI 2.1b и DisplayPort 2.1a
Спецификации видеокарты Radeon RX 9060
Частота ядра (игровая/турбо)
2400/2990 МГц
Количество универсальных процессоров
1892
Количество текстурных блоков
112
Количество блоков блендинга
64
Эффективная частота памяти
18 ГГц
Тип памяти
GDDR6
Шина памяти
128 бит
Объем памяти
8 ГБ
Пропускная способность памяти
288 ГБ/с
Вычислительная производительность (FP32)
до 21,4 терафлопс
Теоретическая максимальная скорость закраски
191 гигапиксель/с
Теоретическая скорость выборки текстур
335 гигатекселей/с
Шина
PCI Express 5.0×16
Разъемы
один HDMI 2.1b, три DisplayPort 2.1a
Энергопотребление
до 132 Вт
Дополнительное питание
один 8-контактный разъем
Число слотов, занимаемых в системном корпусе
2
Рекомендованная цена
$249-$279 (OEM)
Напомним, что AMD изменила систему наименований видеокарт в новой серии, чтобы она лучше соответствовала цифровым индексам решений соперника, и рассматриваемое сегодня решение бюджетного уровня имеет наименование Radeon RX 9060, которое отличается от старшей модели исключительно отсутствием суффикса XT, что говорит о меньшей производительности по сравнению со старшей моделью, а заодно и более низкой цене.
Понятно, что официально рекомендованной цены у Radeon RX 9060 нет и быть не может, так как это изначально был OEM-вариант, но, исходя из цены младшей RX 9060 XT с 8 ГБ памяти в $299, можно предположить, что это где-то около $249-$279, что близко к рекомендованной цене Radeon RX 7600 на старте — $269. И хотя основным ценовым конкурентом Radeon RX 9060 является GeForce RTX 5050, по производительности она может приближаться к RTX 5060 с 8 ГБ, и будет уступать последней больше всего при сложной учетом трассировке лучей. Есть у рассматриваемой модели и еще один сильный соперник — видеокарта Intel Arc B580, которая продается дешевле и также близка по скорости, но имеет свои недостатки.
Тем интереснее появившиеся недавно слухи о том, что AMD готовит еще одну видеокарту бюджетного уровня для прямой конкуренции с GeForce RTX 5050 — Radeon RX 9050. Еще больше удивляет то, что по тем слухам модель будет основана не на Navi 44 XL, а на полноценном Navi 44 XT — по основным характеристикам RX 9050 больше похожа на RX 9060 XT с 8 ГБ, а не на RX 9060. Якобы в RX 9050 будут активны все 2048 ядер, хотя максимальная тактовая частота будет снижена до 2,60 ГГц. Если эти слухи правдивы, то такая модель может стать более мощным соперником для RTX 5050, хотя AMD могла бы просто выпустить RX 9060 для розничного рынка с подобными характеристиками, вместо выпуска совершенно новой модели. Но это всё слухи, а сегодня мы говорим про RX 9060, и для привлечения покупательского интереса реальная ее цена должна быть где-то на 15% ниже цены младших моделей XT с 8 ГБ видеопамяти.
К слову, объема видеопамяти 8 ГБ хоть и может не хватать в редких ситуациях и отдельных играх, но сейчас это оптимальный объем локальной памяти для такого ценового уровня, особенно с учетом сложной ситуации с дефицитом и дороговизной чипов памяти. Объем в 8 ГБ является разумным компромиссом при условии ограничения разрешением Full HD и готовности пользователя слегка снизить качество текстур и/или других настроек при редкой на то необходимости. При этом у Radeon RX 9060 есть потенциальное преимущество даже перед GTX 5060 в виде полноценного интерфейса PCIe 5.0×16, обеспечивающего вдвое большую пиковую пропускную способность по сравнению с PCIe 5.0×8, что может сказываться как раз при нехватке видеопамяти.
Компания AMD установила для рассматриваемой модели сниженный предел максимального энергопотребления в 132 Вт, но Radeon RX 9060 всё равно нужен один 8-контактный разъем питания в дополнение к энергии, получаемой по слоту PCIe. Понятно, что Radeon RX 9060 не существует в варианте самой AMD, но партнеры компании выпустили довольно большое количество моделей с собственными дизайном, размерами, подсветкой и системами охлаждения. Интересно также и то, что некоторые из них отличаются от видеокарт этих же компаний старшей модели RX 9060 XT, хотя можно было использовать повторно те же печатные платы и системы охлаждения, но для младшей карты решили немного упростить их именно для RX 9060.
Так как особенности архитектуры и теоретические оценки практически не отличаются от Radeon RX 9060 XT, то мы скрыли эти разделы — при желании и необходимости с ними можно ознакомиться, но новых и интересных данных там немного.
Особенности архитектуры
Особенности архитектуры
Видеокарта Radeon RX 9060 использует младшую модификацию чипа Navi 44 XL — второго графического процессора архитектуры RDNA 4. Напомним, что AMD изменила не только систему наименований для видеокарт, но и для кодовых названий самих GPU. Раньше чипы более высокого уровня обозначались меньшим числом, а младшие — большим, а теперь же всё наоборот: Navi 48 — это самый крупный чип, предназначенный для Radeon RX 9070 (XT), а Navi 44 — вдвое меньший чип для видеокарт уровня RX 9060 (XT).
Navi 44 намного меньше и проще Navi 48, по количеству укрупненных блоков в чипе — Compute Unit (CU) он является ровно половиной от Navi 48, то есть содержит 32 вычислительных блока CU в полной версии. По количеству всех блоков и устройству подсистемы памяти и кэширования Navi 44 схож с чипом прошлого поколения Navi 33, который дал жизнь видеокартам Radeon RX 7600 (XT), также он имеет и похожую площадь кристалла: 199 мм² и 204 мм². А вот количество транзисторов в нем уже вдвое больше — архитектура RDNA 4, которую мы подробно рассмотрели в обзоре Radeon RX 9070 XT, сильно отличается от предыдущих версий. AMD отказалась от чиплетной организации, и Navi 44 — это монолитный кристалл, который выпускается на фабриках TSMC при помощи более продвинутого техпроцесса N4P. Его площадь составляет 199 мм², а количество транзисторов — 29,7 млрд.
Хотя архитектура RDNA 4 — это в очередной раз измененная и доработанная архитектура компании, известная нам несколько поколений, в ней было сделано больше модификаций, чем в предыдущих обновлениях. По общему строению решения RDNA 4 в виде Navi 44 и Navi 48 не сильно отличаются от RDNA 3, чипы состоят из нескольких шейдерных движков Shader Engine, в каждом из них есть по восемь процессоров, содержащих по два вычислительных блока Compute Unit (CU). Полная версия Navi 44 состоит из пары шейдерных движков, содержащих 32 укрупненных вычислительных блоков Compute Unit (CU), которые состоят в целом из 2048 потоковых процессоров, 64 ИИ-ускорителей, 32 RT-ускорителей, 128 блоков TMU и 64 блоков ROP.
Navi 44 XL
По количеству исполнительных блоков, полный GPU — это ровно половина от старшего чипа Navi 48, да и объем кэша Infinity Cache также снижен вдвое — с 64 до 32 МБ. Но именно в модификации Navi 44 XL графический процессор лишен четырех укрупненных вычислительных блоков Compute Unit, и она предполагает 1792 активных блока ALU из 2048 блоков в GPU, а также 112 блока TMU из 128 физически имеющихся, соответственно снижено и количество ускорителей трассировки и операций искусственного интеллекта (матричных вычислителей). А вот количество блоков ROP осталось как в старшей модели, да и подсистема памяти оставлена 128-битной. Зато была снижена частота как самого GPU — с 3,13 ГГц до 2,99 ГГц в максимальном значении, так и видеопамяти — с эффективной частоты в 20 ГГц до 18 ГГц, да и 16-гигабайтной версии не существует по понятным причинам, есть только 8 ГБ вариант.
В Navi 44 есть одно важное изменение по сравнению с предшественниками Navi 33 и Navi 23 — новый чип использует 16 линий PCI Express 5.0, как и старший Navi 48, он не был урезан до 8 линий PCI Express, как предыдущие GPU этого уровня. Это же является преимуществом и по сравнению с чипом Nvidia GB206, на котором основаны GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060, всё так же использующим интерфейс PCIe 5.0×8. Полноценный интерфейс PCIe с 16 линиями может помочь в некоторых случаях нехватки локальной видеопамяти или при использовании видеокарты на старых системах с поддержкой PCIe 3.0. Для современных систем с PCIe 4.0 или 5.0 разница не будет превышать пару процентов, особенно если речь идет о моделях с большим объемом памяти, но в случае с 8 ГБ вариантом, ограниченная пропускная способность еще и шины может стать дополнительной причиной проседания скорости рендеринга.
Рассматриваемая модификация видеокарты имеет 8 ГБ GDDR6-памяти, подключенной по 128-битной шине памяти, чипы работают на эффективной частоте 18 Гбит/с, и поэтому пропускная способность памяти составляет 288 ГБ/с вместо 322 ГБ/с у старших RX 9060 XT вариантов. Сравнительно низкая пропускная способность может быть неприятным ограничителем в некоторых играх, ведь условно конкурирующая GeForce RTX 5060 имеет показатель ПСП в 448 ГБ/с, благодаря применению более современной GDDR7-памяти. Зато все урезания и снижения частот снизили энергопотребление RX 9060 до 132 Вт с 150 Вт у старшей XT-модели, также с 8 ГБ памяти.
Остальные подробности об архитектурных изменения вы можете узнать из обзора флагманской видеокарты Radeon RX 9070 XT, мы лишь вкратце расскажем о самом важном. Вычислительные блоки CU архитектуры RDNA 4 получили улучшения в подсистеме памяти, динамическом распределении регистров, предвыборке инструкций, но производительность растеризации в целом увеличилась не так сильно. В RDNA 4 появилась возможность запрашивать данные из памяти вне очереди, что должно быть полезно и для трассировки лучей и при растеризации, также может дать прирост динамическое выделение регистров, на что не были способны RDNA 3 и более ранние GPU.
Более существенные улучшения RDNA 4 получила в аппаратной поддержке трассировки лучей — специализированные блоки Ray Accelerator имеют удвоенную скорость тестирования пересечений луча с ограничивающими объемами и треугольниками — каждый ускоритель умеет обрабатывать их ровно вдвое больше по сравнению с RDNA 3. Есть и другие улучшения: новый вид ускоряющих структур в виде ориентированных ограничивающих объемов (Oriented Bounding Boxes — OBB), которые могут быть ориентированы не по глобальным осям сцены, а по оси объектов, использование структуры BVH8 вместо BVH4, поддержка аппаратной трансформации копий объектов (instance), изменение порядка операций при трассировке и обращении к памяти — эти улучшения также немного повысили производительность ускорителей трассировки, но основной прирост дает именно удвоение производительности аппаратных движков пересечений.
Но все-таки даже в RDNA 4 не был сделан полностью аппаратный обход BVH, поэтому и новые Radeon отстают от конкурентов в играх с трассировкой пути, а еще есть и другие дополнительные функции, которые та же Nvidia продвигает, они появляются и у других производителей GPU, а AMD продолжает отставать по возможностям аппаратных блоков трассировки лучей. Скоро выйдет обновление DirectX Raytracing версии 1.2 с важными улучшениями, направленными на увеличение производительности и эффективности: микрокартами непрозрачности (opacity micromaps — OMM) и переупорядочением выполнения шейдеров (shader execution reordering — SER) — динамической группировке потоков инструкций для повышения когерентности обращений к памяти. Они уже поддерживаются многими решениями Nvidia, переупорядочение выполнения шейдеров поддерживается также и Intel, и они планируют внедрить OMM в будущем. А с AMD пока что непонятно, но вроде бы обещано внедрение такой поддержки в ближайшие месяцы.
В новом поколении архитектуры появились ускорители матричных операций — ИИ-ускорители (AI Accelerators), перенесенные из вычислительной архитектуры CDNA. Каждый блок CU может выполнить 512 операций с точностью FP16 за такт, или 1024 операций INT4. ИИ-ускорителями также поддерживается структурированная разреженность матриц, что потенциально еще удваивает производительность. Еще одно удвоение производительности возможно при использовании вычислений формата FP8, который часто используют в ИИ-нагрузках — это уже до восьми раз большая производительность по сравнению с RDNA 3 — до 389 TFLOPS вычислений FP16 с учетом разреженности, и до 1557 TOPS с точностью INT4, также с учетом разреженности. В итоге, видеокарты новой серии показывают почти двукратную производительность от аналогичных GPU предыдущего поколения в задачах, связанных с ИИ и машинным обучением, включая масштабирование FSR 4.
Появление ИИ-ускорителей в новой серии Radeon RX 9000 также привело и к улучшениям в новой версии технологии FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4), получившей новый метод масштабирования кадров на основе нейросетей, что приблизило FSR 4 к DLSS 3 по уровню применяемых технологий и качеству масштабирования. Новая версия FSR использует ИИ и способна задействовать ускорение вычислений на ИИ-ускорителях. Эти блоки обеспечивают производительность более 800 TOPS для формата INT4, используемого в некоторых ИИ-задачах, включая FSR 4 — новой версии набора технологий по улучшению производительности, который использует новый алгоритм масштабирования на основе ИИ и обеспечивает высокое качество изображения. В состав FSR 4 входит новый алгоритм масштабирования на основе искусственного интеллекта, использующий ИИ-ядра графических процессоров RDNA 4 для ускорения процесса. Новый алгоритм на основе ИИ обеспечивает более качественное изображение, и максимально подробно об этом обновлении набора технологий по увеличению производительности можно прочитать в нашей обзорной статье.
Ну а тут осталось поговорить лишь о вводе-выводе информации и возможностях при обработке видеоданных. Новый движок вывода информации на дисплеи в Navi 44 получил аппаратные обновления, снижающие энергопотребление в режиме простоя для многомониторных конфигураций, внедрена аппаратная очередь кадров, снижающая нагрузку на процессор и повышающая энергоэффективность. Поддерживаются разъемы DisplayPort 2.1a и HDMI 2.1b с максимальным битрейтом UHBR 13.5, что вдвое больше, чем у DisplayPort 1.4. Поддержка пропускной способности 54 Гбит/с (UHBR 13.5) означает возможность подключения 4K-дисплея одним кабелем — с частотой обновления до 240 Гц без использования сжатия видеопотока, а со сжатием Display Stream Compression можно использовать 4K при 480 Гц или 8K при 165 Гц.
В составе графического процессора Navi 44 есть медиадвижки кодирования и декодирования видеоданных. Новый медиадвижок AMD обеспечивает улучшение качества кодирования форматов H.264 и H.265 с низкими задержками, а при кодировании AV1 теперь поддерживаются B-кадры, что повышает эффективность при том же битрейте. AMD оценивает улучшение качества кодирования H.264 (AVC) до 25%, а H.265 (HEVC) — до 11%, а если говорить о производительности, то новый медиадвижок показывает в полтора раза более высокую скорость кодирования данных в форматах AV1 и VP9 по сравнению с предшественником.
Предварительная оценка производительности
Предварительная оценка производительности
Рассмотрим характеристики очередной модели видеокарты AMD по сравнению со старшими моделями этого же поколения на основе более мощного GPU. Судя по предварительным данным, по эффективной производительности Radeon RX 9060 должна заметно превосходить даже Radeon RX 7600 XT, который в предыдущей линейке стоял на ступень выше. Приведем основные характеристики всех видеокарт поколения Radeon RX 9000 в одной таблице.
RX 9070 XT
RX 9070
RX 9060 XT
RX 9060
Модель GPU
Navi 48
Navi 44
Площадь GPU, мм
357
199
Блоки ALU
4096
3584
2048
1792
Блоки TMU
256
224
128
112
Блоки ROP
128
128
64
RT-ускорители
64
56
32
28
ИИ-ускорители
128
112
64
56
Кэш Infinity Cache, МБ
64
32
Турбо-частота, МГц
2970
2520
3130
2990
Объем памяти, ГБ
16
8/16
8
Скорость памяти, Гбит/с
20
18
Шина памяти, бит
256
128
ПСП, ГБ/с
640
320
288
Энергопотребление, Вт
304
220
160
132
Рекомендованная цена, $
600
550
300/350
—
Модель Radeon RX 9060 основана на урезанной версии чипа Navi 44 XL, и является последователем Radeon RX 7600, хотя по производительности будет явно заметно выше. По теоретическим показателям модель Radeon RX 9060 опережает предшествующую Radeon RX 7600 незначительно, но видеокарты AMD новой архитектуры стали заметно эффективнее, и отличаются более высокой реальной производительностью, на которую влияет и то, как сильно эффективность разных блоков и GPU в целом ограничена пропускной способностью памяти. Особенно сильно выросли возможности блоков ускорения аппаратной трассировки лучей и ИИ-ускорителей матричных операций, которые получили вдвое большую производительность. Именно из-за улучшений ИИ-блоков, набор технологий FSR 4 теперь использует возможности нейросетей, хотя ранее этот набор отставал от конкурирующих технологий DLSS и XeSS именно по этому параметру.
Максимальное потребление Radeon RX 9060 установлено на уровне 132 Вт, и это заметное снижение по сравнению с Radeon 9060 XT и RX 7600 (XT) — AMD наконец-то догнала Nvidia и по энергоэффективности. Официальных данных AMD по сравнению производительности видеокарты Radeon RX 9060 нет, но она должна быть незначительно ниже, чем у RX 9060 XT — около 10% по предварительным оценкам. Архитектура RDNA 4 получилась весьма удачной, в AMD смогли улучшить свою графическую архитектуру именно там, где нужно, устранив основные недостатки предыдущих GPU — было усилено всё, что требовало особого внимания. Очень важно то, что графические процессоры RDNA 4 стали значительно быстрее при трассировке лучей, что было важнейшим недостатком RDNA 3. И Radeon RX 9060 даже с трассировкой лучей должна быть близка к уровню GeForce RTX 5060, если не брать игры с трассировкой пути, в которых видеокарты Nvidia до сих пор заметно быстрее, во многом благодаря дополнительным технологиям в составе DLSS, по которым конкуренты от них отстают.
Понятно, что рассматриваемая модель заметно быстрее предшественников в виде Radeon RX 7600 (XT) и в растеризации и уж тем более с трассировкой лучей, и в этом виноваты как архитектурные улучшения RDNA 4, так и улучшенный техпроцесс TSMC, который и позволил поместить заметно большее количество транзисторов в GPU сравнительно малого размера, а также достичь высокой рабочей частоты под 3 ГГц. Так что Radeon RX 9060 может быть интересным вариантом для приобретения, но только если она продается не менее чем на 10%-15% дешевле старшего XT-варианта в модификации с 8 ГБ памяти. К слову о памяти — в Full HD и большинстве игр этого объема пока что хватает, но запаса нет совсем, и некоторые игры уже сейчас могут притормаживать при максимальных настройках. Рекомендованной розничной цены для Radeon RX 9060 нет, и она может показаться дороговатой по сравнению с теми же RX 9060 XT, а вот конкурентом для GeForce RX 5050 и RTX 5060 эта модель является довольно мощным, даже с учетом явного преимущества Nvidia при трассировке пути и по возможностям DLSS.
Это были исключительно теоретические расклады, а мы переходим к рассмотрению практических особенностей видеокарты Radeon RX 9060 XT в модификации с 8 ГБ видеопамяти в исполнении компании ASRock.
Особенности карты ASRock Radeon RX 9060 Challenger (8 ГБ)
Сведения о производителе: Компания ASRock основана в 2002 году в Китайской Республике (Тайвань) в качестве дочерней компании Asustek (Asus). Штаб-квартира в Тайбэе/Тайвань. Изначально создавалась как конкурент Foxconn и другим доминирующим на ОЕМ-рынке компаниям. В 2010 году после реструктуризации компании Asustek и выделения ODM-производства в дочернюю компанию Pegatron бренд ASRock перешел «под крыло» Pegatron, которая стала использовать ASRock как торговую марку для розничных продуктов. Ныне ASRock выпускает материнские платы, видеокарты, промышленные ПК и др. Производственные мощности принадлежат Pegatron, численность персонала собственно ASRock — 200 человек (R&D, маркетинг, продажи).
Частота работы памяти (физическая, МГц (ПСП, ГТ/с))
2250 (18)
2250 (18)
Ширина шины обмена с памятью, бит
128
Число вычислительных блоков в GPU
28
Число операций (ALU/CUDA) в блоке
64
Суммарное количество блоков ALU/CUDA
1792
Число блоков текстурирования (BLF/TLF/ANIS)
112
Число блоков растеризации (ROP)
64
Число блоков Ray Tracing
28
Число тензорных блоков
64
Размеры, мм
250×130×40
280×110×40
Количество слотов в системном блоке, занимаемые видеокартой
2
2
Цвет текстолита
черный
черный
Энергопотребление пиковое в 3D, Вт
132
135
Энергопотребление в режиме 2D, Вт
18
18
Энергопотребление в режиме «сна», Вт
4
4
Уровень шума в 3D (максимальная нагрузка), дБА
20,0
30,0
Уровень шума в 2D (просмотр видео), дБА
18,0
18,0
Уровень шума в 2D (в простое), дБА
18,0
18,0
Видеовыходы
1×HDMI 2.1b, 2×DisplayPort 2.1b
1×HDMI 2.1b, 2×DisplayPort 2.1b
Поддержка многопроцессорной работы
нет
Максимальное количество приемников/мониторов для одновременного вывода изображения
3
3
Питание: 8-контактные разъемы
1
1
Питание: 6-контактные разъемы
0
0
Питание: 16-контактные разъемы
0
0
Вес карты с комплектом поставки (брутто), кг
0,89
1,1
Вес карты чистый (нетто), кг
0,64
0,7
Максимальное разрешение/частота, DisplayPort
3840×2160@240 Гц, 7680×4320@120 Гц
Максимальное разрешение/частота, HDMI
3840×2160@144 Гц, 7680×4320@120 Гц
Розничные предложения карты ASRock
ориентировочно 29 тысяч рублей
Память
Карта имеет 8 ГБ памяти GDDR6 SDRAM, размещенной в 4 микросхемах по 16 Гбит на лицевой стороне PCB. Микросхемы памяти Samsung (K4ZAF325BC-SC20) рассчитаны на номинальную частоту работы в 2500 МГц (эффективная ПСП 20 ГТ/с, или 20 Гбит/с).
В случае GDDR7 физическую частоту надо умножать на 12: технология кодирования PAM3 (3 Pulse Amplitude Modulation) × 2 (двойная передача сигнала (DDR)) × 2 (два канала) = 12.
В случае GDDR6X физическую частоту надо умножать на 16: технология кодирования PAM4 (4 Pulse Amplitude Modulation) × 2 (двойная передача сигнала (DDR)) × 2 (два канала) = 16.
В случае GDDR6 физическую частоту надо умножать на 8: технология кодирования PAM2 (2 Pulse Amplitude Modulation) × 2 (двойная передача сигнала (DDR)) × 2 (два канала) = 8.
Особенности карты и сравнение с Sapphire Pure Radeon RX 9060 XT (16 ГБ)
ASRock Radeon RX 9060 Challenger (8 ГБ)
Asus Prime Radeon RX 9060 XT (8 ГБ)
вид спереди
вид сзади
Мы сравниваем карту ASRock на базе Radeon RX 9060 с первой рассмотренной нами картой на более старшем GPU, ибо в данном случае физически это тот же чип, лишь ряд блоков у него урезан. Платы имеют сходство в плане расположения микросхем памяти и ядра, однако есть и некоторые различия, что нормально для моделей разных производителей.
В традициях AMD ядро имеет зашифрованную числовую маркировку, произведено на 9-й неделе 2025 года (кристалл выполнен по техпроцессу TSMC N4P — по разным оценкам это 4 нм).
Суммарное количество фаз питания у карты ASRock Radeon RX 9060 Challenger — 9 (7+2).
Зеленым цветом отмечена схема питания ядра (7 фаз), красным — памяти (2 фазы).
У карты имеется два ШИМ-контроллера Monolithic Power Systems MP2868, они работают в паре и управляют обеими схемами питания.
В преобразователе питания ядра и микросхем памяти используются транзисторные сборки DrMOS — MP87661 той же компании MPS, рассчитанные на 60 А.
Выделенного контроллера для мониторинга (отслеживания напряжений и температур) нет, эта функция, опять же в традициях AMD, возложена на сам GPU. Карта хоть и имеет подсветку, однако та не управляется, поэтому соответствующего контроллера нет (но имеется переключатель, позволяющий ее выключить).
Штатные частоты памяти и Boost-значение частоты работы ядра равны референсным значениям, а вот максимальная частота GPU (пиковые значения) у карты ASRock немного выше референсной, однако на производительности это практически не сказалось.
Энергопотребление карты ASRock в тестах доходило до 132 Вт. Питание на нее подается через один 8-контактный разъем стандарта PCIe 2.0.
Отметим стандартные, даже компактные габариты данной карты: 25 см в длину, 13 см по высоте и 4 см в толщину. В результате видеокарта занимает 2 слота в системном блоке.
Карта имеет два видеовыхода DP 2.1a и один HDMI 2.1b. Штатно у таких карт всего три видеовыхода.
Для управления работой карты производитель своего ПО не предоставляет, поэтому следует использовать встроенные возможности ПО AMD.
Нагрев и охлаждение
Мы видим кулер со сквозным продувом хвостовой части радиатора. Основой СО является пластинчатый никелированный радиатор с тепловыми трубками, распределяющими тепло по ребрам радиатора.
Несколько трубок припаяны к большой медной никелированной пластине, которая охлаждает как ядро, так и микросхемы памяти. Для охлаждения преобразователей питания VRM имеются свои подошвы на радиаторе. Задняя пластина служит только элементом защиты PCB.
Поверх радиатора установлен кожух с двумя вентиляторами Axial ∅100 мм, имеющими по 11 лопастей с рельефными полосами для улучшения эффективности охлаждения.
Остановка вентиляторов при малой нагрузке на видеокарту происходит, если температура GPU опускается ниже 50 градусов, а нагрев микросхем памяти ниже 85 градусов. При запуске ПК вентиляторы стартуют, но затем после опроса со стороны ПО выключаются. Это видно в ролике ниже.
Мониторинг температурного режима:
После прогона под нагрузкой максимальная температура ядра не превысила 69 градусов, а микросхем памяти — 78 градусов, что является отличным результатом для карт такого уровня (самая горячая точка GPU нагревалась до 79 °C, предел такого нагрева — 110 градусов). Энергопотребление карты доходило до 132 Вт.
Мы засняли и ускорили в 50 раз 8-минутный прогрев
Максимальный нагрев наблюдался в области ядра, нижней части PCB около разъема PCIe.
Шум
Методика измерения шума подразумевает, что помещение шумоизолировано и заглушено, снижены реверберации. Системный блок, в котором исследуется шум видеокарт, не имеет вентиляторов, не является источником механического шума. Фоновый уровень 18 дБА — это уровень шума в комнате и уровень шумов собственно шумомера. Измерения проводятся с расстояния 50 см от видеокарты на уровне системы охлаждения.
Режимы измерения:
Режим простоя в 2D: загружен интернет-браузер с сайтом iXBT.com, окно Microsoft Word, ряд интернет-коммуникаторов
Режим 2D с просмотром фильмов: используется SmoothVideo Project (SVP) — аппаратное декодирование со вставкой промежуточных кадров
Режим 3D с максимальной нагрузкой на ускоритель: используется тест FurMark
Оценка градаций уровня шума следующая:
менее 20 дБА: условно бесшумно
от 20 до 25 дБА: очень тихо
от 25 до 30 дБА: тихо
от 30 до 35 дБА: отчетливо слышно
от 35 до 40 дБА: громко, но терпимо
выше 40 дБА: очень громко
В режиме простоя в 2D температура была не выше 39 °C, вентиляторы не работали, уровень шума был равен фоновому — 18 дБА.
При просмотре фильма с аппаратным декодированием ничего не менялось.
В режиме максимальной нагрузки в 3D температура достигала 69/79/78 °C (ядро/hot spot/память). Вентиляторы при этом раскручивались до 1270 оборотов в минуту, шум вырастал лишь до 20 дБА: это очень тихо, практически бесшумно.
Аудиозапись шума — здесь. Спектрограмма шума (здесь также никаких проблем):
Подсветка
Карта оснащена неуправляемой подсветкой в виде полоски на верхнем торце. Цвет единственный, переход от синего к зеленому.
Для отключения подсветки на верхнем торце карты имеется соответствующих переключатель.
Комплект поставки и упаковка
В комплект поставки кроме самой карты входит лишь краткое руководство. Карта поставляется в коробке без обозначений и соответствующей печати на ней (вероятно, в таком виде были поставки для сборщиков, а для ретейл-рынка переделывать упаковку не стали).
Тестирование: синтетические тесты
Мы провели тестирование очередной модели видеокарты AMD со стандартными частотами в нашем наборе синтетических тестов. Он продолжает меняться, иногда добавляются новые тесты, а устаревшие постепенно убираются. Мы бы хотели добавить еще больше примеров с вычислениями и задачами с применением искусственного интеллекта, но с этим есть определенные сложности. Всегда стараемся расширять и улучшать набор синтетических тестов, и если у вас есть четкие и обоснованные предложения — напишите их в комментариях к статье или отправьте авторам.
Из более-менее новых бенчмарков мы начали использовать несколько дополнительных тестов для измерения производительности трассировки лучей и, а также технологий масштабирования разрешения и увеличения производительности: DLSS, FSR и XeSS. В качестве полусинтетических тестов у нас также используется набор подтестов из довольно популярного пакета 3DMark: Time Spy, Port Royal, DX Raytracing, Speed Way и др. А вот примеры приложений DirectX 11 и 12, входящие в различные SDK, пришлось убрать — последнее время они всё чаще давали некорректные результаты. Зато мы добавили пару тестов ИИ-нагрузок в виде нейросетевых вычислений.
Синтетические тесты проводились на следующих видеокартах:
Radeon RX 9060 со стандартными параметрами (RX 9060)
Radeon RX 7600 XT со стандартными параметрами (RX 7600 XT)
GeForce RTX 5060 со стандартными параметрами (RTX 5060)
GeForce RTX 5050 со стандартными параметрами (RTX 5050)
Intel Arc B580 со стандартными параметрами (B580)
Для анализа производительности видеокарты Radeon RX 9060 мы использовали соседнюю модель Radeon из текущего поколения на том же GPU в его полной модификации — RX 9060 XT в виде модели с 8 ГБ памяти, а также близкую по позиционированию Radeon RX 7600 XT, которая стояла в предыдущей линейке на ступень выше. По сравнению с первой мы оцениваем, насколько медленнее стало решение на базе урезанного чипа Navi 44, а сравнение с RX 7600 XT покажет, насколько большой скачок в производительности сделали решения архитектуры RDNA 4 в ценовом сегменте до $300 (условно — ниже 30 тыс. руб.).
Для рассматриваемой сегодня видеокарты мы также взяли пару соперников производства Nvidia, хотя прямого совпадения по ценам у них нет — GeForce RTX 5050 является самым близким ценовым конкурентом, но мы взяли еще и вариант RTX 5060, чтобы сравнить новую модификацию видеокарты AMD сразу с парой GeForce. Хотя обе GeForce — лишь условные соперники, RX 9060 должен предложить производительность почти на уровне GeForce RTX 5060, а по цене быть ближе к младшему решению соперника. И мы должны еще раз проверить, насколько лучше стало семейство RDNA 4 на фоне аналогичных графических процессоров Nvidia, не сделавших большой шаг по производительности в последнем поколении. Ну а завершает список конкурентов видеокарта Intel Arc B580, которая может быть сильным соперником из-за сравнительно низкой цены, хотя определенные минусы в виде заметно худшей оптимизации драйверов у нее также имеются.
Тесты 3DMark Vantage
Много лет мы рассматриваем устаревшие синтетические тесты из пакета 3DMark Vantage, ведь в них зачастую можно найти что-то интересное, чего нет в других, более современных тестах. Feature тесты из этого тестового пакета имеют поддержку DirectX 10, они до сих пор более-менее актуальны и при анализе результатов новых видеокарт мы всегда делаем какие-то полезные выводы.
Feature Test 1: Texture Fill
Первый тест измеряет производительность блоков текстурных выборок. Используется заполнение прямоугольника значениями, считываемыми из маленькой текстуры с использованием многочисленных текстурных координат, которые изменяются каждый кадр.
Эффективность работы видеокарт AMD и Nvidia в текстурном тесте компании Futuremark обычно довольно высока, и тест показывает результаты, близкие к соответствующим теоретическим параметрам, хотя иногда они всё же получаются несколько заниженными в случае некоторых GPU. Производительность графического процессора Navi 44 в урезанном варианте в случае этого теста оказалась явно похуже решений предыдущего поколения, но это объясняется тем, что баланс современных GPU намеренно смещен в сторону вычислительных ядер ALU и ИИ-ускорителей, которые становятся всё более важными, а скорости текстурирования и так хватает.
Сравнение рассматриваемой сегодня видеокарты AMD с моделью из прошлой линейки показывает небольшое преимущество последней. Предыдущие поколения графических процессоров AMD в этом тесте были значительно сильнее соперников, но затем снизилась эффективная скорость текстурирования сначала у семейства Radeon RX 7000, а затем и у новых решений RDNA 4. Понятно, что RX 9060 XT показала более высокую текстурную производительность — на 16%, что полностью объяснимо теорией. Если сравнивать RX 9060 по этому показателю с RTX 5050 и RTX 5060, то вторая заметно впереди, а вот RTX 5050 немного уступила решению AMD, став наименее производительной видеокартой в этом тесте.
Feature Test 2: Color Fill
Вторая задача — тест скорости заполнения. В нем используется очень простой пиксельный шейдер, не ограничивающий производительность. Интерполированное значение цвета записывается во внеэкранный буфер (render target) с использованием альфа-блендинга. Используется 16-битный внеэкранный буфер формата FP16, часто используемый в играх, применяющих HDR-рендеринг, поэтому такой тест является вполне современным.
Результаты второго подтеста 3DMark Vantage показывают производительность блоков ROP без учета величины пропускной способности видеопамяти, и тест измеряет именно производительность подсистемы ROP, а ПСП обычно не оказывает явного влияния. Это подтвердилось и сегодня, результат RX 9060 по сравнению с другими Radeon примерно такой же, рассматриваемая видеокарта показала производительность чуть ниже аналогичных GPU прошлых поколений, хотя и RX 9060 XT ушла недалеко вперед по понятным причинам — блоков ROP у них одинаковое количество, и разница определяется тактовыми частотами.
Пара условно конкурирующих видеокарт GeForce RTX 5060 и RTX 5050 показала еще меньшую производительность, и рассматриваемая сегодня RX 9060 обходит их с большим запасом, причем даже старшую, более дорогую модель — видеокарты Nvidia и по пиковой скорости заполнения сцены почти всегда уступали конкурирующим с ними по цене Radeon, хотя в реальных ситуациях это почти никак не сказывается.
Feature Test 3: Parallax Occlusion Mapping
Один из самых интересных feature-тестов, так как подобная техника давно используется в играх. В нем рисуется один четырехугольник (точнее, два треугольника) с применением специальной техники Parallax Occlusion Mapping, имитирующей сложную геометрию. Используются довольно ресурсоемкие операции по трассировке лучей и карта глубины большого разрешения. Также эта поверхность затеняется при помощи тяжелого алгоритма Strauss. Это тест очень сложного и тяжелого для видеочипа пиксельного шейдера, содержащего многочисленные текстурные выборки при трассировке лучей, динамические ветвления и сложные расчеты освещения по Strauss.
Результаты этого теста из пакета 3DMark Vantage не зависят исключительно от скорости математических вычислений, эффективности исполнения ветвлений или скорости текстурных выборок, а от нескольких параметров одновременно. Для достижения высокой скорости в этой задаче важен правильный баланс GPU, а также эффективность выполнения сложных шейдеров. Это уже куда более полезный тест, так как результаты в нем нередко коррелируют с тем, что получается в игровых тестах с чистой растеризацией. Тут важны и математическая и текстурная производительность, а вот пропускная способность памяти хоть и важна, но не так сильно.
В этом синтетическом подтесте 3DMark Vantage модификация Radeon RX 9060 показала ожидаемый результат, близкий к тому, что мы от нее ожидаем. Она уступила 8 ГБ варианту старшей модели текущего семейства на базе такого же чипа Navi 44 в полной конфигурации около 19%, что объяснимо теорией. Если же говорить о ценовых конкурентах Nvidia, то самый близкий соперник в виде GeForce RTX 5050 показал результат заметно хуже, проиграв около 25%, а старшая RTX 5060 лишь чуть быстрее — и вот это уже должно быть близко к реальной производительности в играх при растеризации.
Feature Test 4: GPU Cloth
Четвертый тест интересен тем, что в нем рассчитываются физические взаимодействия (имитация ткани) при помощи GPU. Используется вершинная симуляция, при помощи комбинированной работы вершинного и геометрического шейдеров, с несколькими проходами. Используется stream out для переноса вершин из одного прохода симуляции к другому. Таким образом, тестируется производительность исполнения вершинных и геометрических шейдеров и скорость stream out.
Скорость рендеринга в этом тесте должна зависеть сразу от нескольких параметров, и основными факторами влияния должны являться производительность обработки геометрии и эффективность выполнения геометрических шейдеров. Но мы уже давно получаем явно некорректные результаты в этом тесте и для Nvidia, и для AMD, поэтому учитывать результаты всех видеокарт просто нет смысла, они некорректны. Сначала GeForce провалились, а затем и видеокарты Radeon со временем оказались в такой же ситуации — более новые драйверы текущего поколения показывают заметно более низкие результаты по сравнению с решениями прошлого.
Хотя в случае конкретно Radeon RX 9060 эта модель немного подтянулась и стала заметно быстрее XT-варианта, но это всё равно не соответствует теоретическим показателям и возможностям — ну не может такого быть, чтобы RX 7600 XT оказалась вдвое быстрее. Так что все результаты в этом тесте можно считать некорректными, дело тут явно в драйверах, которые никто давно не оптимизирует для этого устаревшего тестового пакета.
Feature Test 5: GPU Particles
Тест физической симуляции эффектов на базе систем частиц, рассчитываемых при помощи графического процессора. Используется вершинная симуляция, где каждая вершина представляет одиночную частицу. Stream out используется с той же целью, что и в предыдущем тесте. Рассчитывается несколько сотен тысяч частиц, все анимируются отдельно, также рассчитываются их столкновения с картой высот. Частицы отрисовываются при помощи геометрического шейдера, который из каждой точки создает четыре вершины, образующие частицу. Больше всего загружает шейдерные блоки вершинными расчетами, также тестируется stream out.
И в этот раз мы видим почти абсолютно то же самое — во втором геометрическом тесте из 3DMark Vantage получились далекие от теории результаты и у сегодняшнего героя, и у других решений, что почти полностью аналогично прошлому подтесту из этого же бенчмарка — в последних драйверах что-то подтянули на 25%, но и эти результаты всё еще некорректны, ведь модель Radeon RX 9060 не может быть вдвое медленнее RX 7600 XT. Вот RTX 5060 с RTX 5050 впереди вполне могут быть, хотя вряд ли вдвое. Так что драйверы явно не очень хорошо оптимизированы и не слишком подходят для подобных DX10-приложений с геометрическими шейдерами в принципе.
Feature Test 6: Perlin Noise
Последний feature-тест пакета Vantage является математически-интенсивным тестом GPU, он рассчитывает несколько октав алгоритма Perlin noise в пиксельном шейдере. Каждый цветовой канал использует собственную функцию шума для большей нагрузки на видеочип. Perlin noise — это стандартный алгоритм, часто применяемый в процедурном текстурировании, он использует много математических вычислений.
В этом математическом тесте производительность всех решений хоть и не совсем соответствует теории, но она обычно близка к пиковой производительности видеочипов в предельных задачах. В тесте используются операции с плавающей запятой, и новые архитектуры AMD и Nvidia должны были раскрыть часть своих уникальных возможностей по двойному запуску соответствующих команд, но так как этот тест уже порядком устарел, он также не способен показать новые способности современных GPU, судя по сравнительным результатам. Хотя тест всё же остается интересным, и мы продолжаем анализировать его результаты.
Модель Radeon RX 9060 уступила около 19% видеокарте RX 9060 XT с 8 ГБ памяти, что полностью соответствует теории. Интересно, что рассматриваемый GPU немного проиграл старому решению в виде Radeon RX 7600 XT, так что по чисто математическим вычислениям модель RX 9060 может быть не всегда сильна. Ну а если сравнивать рассматриваемую модель по математической производительности с аналогичными решениями GeForce, то RX 9060 оказалась ровно посередине между RTX 5060 и RTX 5050, что может наблюдаться и в некоторых других тестах далее. Посмотрим, что получится в более современных синтетических тестах.
Тесты Direct3D 12
Примеры из DirectX SDK компании Microsoft и из SDK компании AMD, использующие графический API Direct3D12, мы решили убрать из наших тестов, так как они давно показывают некорректные результаты в большинстве случаев. И в качестве единственного вычислительного теста с поддержкой Direct3D12 в этом разделе остался известный бенчмарк Time Spy из 3DMark. В нем нам интересно не только общее сравнение GPU по мощности, но и разница в производительности с включенной и отключенной возможностью асинхронных вычислений, появившихся в DirectX 12. Для верности мы протестировали видеокарты сразу в двух графических тестах.
В этом тесте все видеокарты AMD обычно выглядят заметно лучше конкурирующих с ними по цене GeForce — видимо, компания намеренно оптимизирует драйверы именно под него, и это нужно учитывать. Производительность рассматриваемой сегодня видеокарты Radeon RX 9060 в подтесте Time Spy оказалась на 16% хуже, чем у RX 9060 XT с 8 ГБ памяти, и этот результат вполне соответствует нашим ожиданиям. Рассматриваемая видеокарта заметно опередила RX 7600 XT из прошлого поколения — впечатляющие 28% преимущества.
Что касается сравнения RX 9060 с парой GeForce, то новинка опередила даже старшую из своих соперниц в виде RTX 5060, которая продается дороже, а уж младшее решение снова стало худшим в этом тесте. И даже если учитывать всегда завышенные результаты всех Radeon в тесте Time Spy, это очень неплохой уровень для видеокарты с такой ценой, поэтому можно предположить, что в растеризации она и в играх окажется довольно быстрой. Переходим к тестам трассировки лучей, которые ранее были главной слабостью предыдущих архитектур AMD.
Тесты трассировки лучей
Одним из первых тестов производительности трассировки лучей является бенчмарк Port Royal создателей известных тестов серии 3DMark. Этот тест работает на всех графических процессорах с поддержкой DirectX Raytracing API. Мы проверили несколько видеокарт в разрешении 2560×1440 при различных настройках, когда отражения рассчитываются при помощи трассировки лучей в двух режимах, а также традиционным для растеризации методом.
Бенчмарк показывает несколько новых возможностей применения трассировки лучей через DXR API, в нем используются алгоритмы отрисовки отражений и теней с применением трассировки, но тест в целом не слишком хорошо оптимизирован и достаточно сильно загружает в том числе и мощные GPU. Хотя для сравнения производительности разных видеокарт в этой конкретной задаче тест вполне подходит.
В архитектуре RDNA 4 ситуация со сравнительно медленной трассировкой была исправлена, как показали наши предыдущие исследования — по крайней мере при гибридном рендеринге RX 9060 заметно лучше предшественницы чуть более высокого уровня в виде RX 7600 XT. Сравнение рассматриваемой видеокарты с аналогичными GeForce показывает, что всё не так плохо — RX 9060 с легкостью справилась с RTX 5050 во всех режимах, а вот RTX 5060 всё же побыстрее новинки. Но последнее решение Nvidia дороже, так что тут всё в порядке. Сравнение с Intel Arc A580 интереснее, если без трассировки RX 9060 чуть быстрее, то с ее усложнением Arc B580 всё же опережает конкурента — AMD есть еще над чем поработать в своих блоках ускорения трассировки лучей. Впрочем, Intel тут хороша даже по сравнению с GeForce.
Позднее вышел еще один подтест 3DMark, направленный на тестирование производительности трассировки лучей — DirectX Raytracing. В отличие от предыдущего, он не гибридный, и не использует растеризацию вовсе, а только трассировку лучей, поэтому гораздо лучше отражает скорость GPU именно по возможностям аппаратного ускорения трассировки. Сцена в бенчмарке используется уже известная нам по другим подтестам 3DMark, и она довольно небольшая — BVH-структура в теории может поместиться в Infinity Cache, что может помочь видеокартам Radeon.
Мы видели в предыдущих исследованиях на примере старших видеокарт нового поколения, что даже улучшенные блоки аппаратной трассировки лучей RDNA 4 в этом тесте работают всё же медленнее аналогичных блоков видеокарт семейства GeForce RTX 50. Рассматриваемая сегодня Radeon RX 9060 оказалась в этом тесте сразу на 22% медленнее RX 9060 XT 8 ГБ, и это явно больше ожидаемой нами разницы — похоже, что именно при трассировке лучей младший GPU теряет больше всего, и опережает разве что RX 7600 XT, подтверждая ускорение RT-блоков, но лишь по сравнению с RDNA 3.
В таких условиях RX 9060 проигрывает даже RTX 5050 в одном из подтестов, не говоря уже о RTX 5060, которая была ощутимо быстрее рассматриваемого сегодня урезанного GPU. Но это было ожидаемо, так как этот тест — чуть ли не худший для AMD случай, в котором даже RX 9060 XT близка лишь к Intel Arc A580, но не GeForce. Это — чисто синтетический тест, в играх такое встречается разве что в Portal RTX, Quake II RTX, Cyberpunk 2077 и других проектах с трассировкой пути. А в большинстве игр с применением более простой трассировки лучей, нагрузка на RT-блоки заметно ниже, и положение Radeon RX 9060 в них будет заметно лучше — ближе к уровню более дорогой RTX 5060.
К выходу предыдущих поколений графических процессоров Nvidia и AMD в пакет 3DMark был добавлен еще один тест с достаточно серьезной нагрузкой именно на трассировку лучей — Speed Way. Вот он по своей нагрузке на различные блоки GPU кажется более похожим на распространенные игровые проекты, которые активно используют трассировку лучей, и поэтому для нас весьма интересен.
И в этом тесте мы видим соотношение результатов, доказывающее, что улучшенная производительность RT-ядер не смогла улучшить положение RX 9060. Младшая модель AMD отстает от старшей RX 9060 XT около 14%-17%, что соответствует теории, ну а RX 7600 XT далеко позади — новые RT-ускорители в RDNA 4 явно работают лучше, но это не новость.
А вот разница между Radeon и GeForce тут однозначно в пользу последних, хотя рассматриваемая сегодня младшая модель видеокарты AMD по скорости оказалась чуть быстрее RTX 5050, но вот более мощный конкурент в виде GeForce RTX 5060 опередил обе указанные видеокарты с большим запасом. Примерно на том же уровне и единственная (она же сильнейшая у них среди игровых) видеокарта Intel. Учитывая ускоренную трассировку лучей в RDNA 4, дело тут может быть также и в нехватке пропускной способности памяти.
Рассмотрим еще один полусинтетический бенчмарк, который сделан уже на реальном игровом движке. Boundary — один из китайских игровых проектов с поддержкой DXR и DLSS. Это бенчмарк с очень серьезной нагрузкой на GPU, трассировка лучей в нем используется весьма активно — и для сложных отражений с несколькими отскоками луча, и для мягких теней, и для глобального освещения. Естественно, технологию DLSS в тестах Radeon мы использовать не можем.
Без технологий масштабирования разрешения даже в Full HD-разрешении приемлемо работают только достаточно мощные видеокарты более высокого уровня, и рассматриваемая сегодня модель к ним не относится — она показала частоту кадров менее 40 FPS, проиграв RX 9060 XT с 8 ГБ около 15%, но зато RX 7600 XT далеко позади, так что прогресс точно есть. Понятно, что в 4K-разрешении все страдают от нехватки объема видеопамяти, что удивительно, так как видеокартам GeForce это мешает в гораздо меньшей степени. Рассматриваемая сегодня модель AMD отстала в этой игре от своего старшего конкурента из семейства GeForce RTX 50 довольно сильно, но показала примерно уровень RTX 5050, что не так уж плохо для игры, которая разрабатывалась и оптимизировалась с помощью Nvidia.
Вычислительные тесты
Мы продолжаем поиск бенчмарков, использующих OpenCL для актуальных вычислительных задач, чтобы включить их в состав нашего пакета синтетических тестов. Пока что в этом разделе остается довольно старый и не слишком хорошо оптимизированный тест трассировки лучей (не аппаратной) — LuxMark 3.1. Этот кроссплатформенный тест основан на LuxRender и использует OpenCL.
Недорогая модель видеокарты Radeon RX 9060 на базе урезанной версии графического процессора Navi 44 показала сравнительно низкий результат в этом тесте — хотя даже RX 9060 XT лишь на 8%-12% впереди. Но даже близкое по уровню решение предыдущего поколения в виде RX 7600 XT опередило RX 9060 в двух из трех подтестов! В общем, рассматриваемое сегодня решение по сравнению с ценовыми конкурентами в виде GeForce RTX 5060 и RTX 5050 выглядит в таких тестах тускло — результаты RX 9060 во всех подтестах явно ниже, чем даже у младшей GeForce. Так что очередная видеокарта семейства Radeon RX 9000 в подобных тестах блеснуть не смогла.
К сожалению, ни в Cinebench 2024, ни в OctaneRender 2020 все новые решения AMD и Nvidia не работают. Возможно, приложения в будущем получат обновления с оптимизацией под новые серии Radeon RX 9000 и GeForce RTX 50, но пока что мы были вынуждены заменить их единственной работоспособной на Radeon версией бенчмарка V-Ray. Это тоже трассировка лучей без применения аппаратного ускорения. Тест производительности на базе рендерера V-Ray раскрывает возможности GPU в сложных вычислениях и также может показать некоторые преимущества новых видеокарт.
Тест использует программную трассировку лучей, и в нем модель Radeon RX 9060 оказалась на 12% медленнее своей старшей сестры с 8 ГБ памяти. Обе модели попарно хуже конкурирующих видеокарт GeForce RTX 50, сегодняшняя новинка не смогла опередить даже видеокарту RTX 5050, показав такой же результат, ну а RTX 5060 тут просто самая быстрая. Так что подтверждаем в очередной раз вывод о том, что новые модели Radeon в чисто вычислительных математических тестах, исполняемых на блоках ALU, не слишком хороши. Впрочем, у новой архитектуры RDNA 4 есть свои сильные стороны — более высокая эффективность в реальных нагрузках.
Для измерения производительности GPU в задачах искусственного интеллекта мы используем тестовый набор MLPerf — семейство тестов машинного обучения, разработанное исследователями из Гарварда, Стэнфорда, Nvidia, Google и других университетов и организаций. MLPerf используется для оценки производительности Large Language Model (LLM) — языковой модели из нейронной сети с множеством параметров, являющейся важнейшей технологией генеративного ИИ. MLPerf измеряет производительность генерации текста при помощи искусственного интеллекта в ответ на разные исходные данные — тесты используют модель Llama2-7B, и этот бенчмарк измеряет как время обработки входного запроса и получения первого токена в четырех типах тестов, так и количество токенов в секунду после этого — то есть устоявшуюся производительность в дальнейшем.
Сравним производительность разных GPU в объединенной категории, содержащей геометрическое среднее всех подтестов. Партнерами разработчика теста являются и Nvidia и AMD и Intel, и если графические процессоры первых двух компаний могут использовать только DirectML, то Intel — еще и OpenVINO, с которым Intel Arc показывают более высокие результаты. Время получения первого токена показывает, насколько быстро ИИ начинает давать ответ, так что это как время отклика системы.
По первому показателю видеокарты Nvidia всегда выступают лучше всех решений AMD, включая модели текущего и прошлого поколения, а Intel — еще лучше (из-за OpenVINO). Младшая видеокарта на основе урезанного Navi 44 около 15% уступила старшей модели на полном Navi 44, но обе они далеки от конкурентов по скорости выдачи первого токена. По этому показателю RX 9060 оказалась более чем вдвое медленнее даже младшего из ценовых конкурентов — GeForce RTX 5050, а RTX 5060 еще быстрее выдает первый токен. Но с этим дела лучше всех у Intel Arc B580 — за счет специфической оптимизации именно видеокарты Intel выдают первый результат заметно быстрее. Рассмотрим темп выдачи остальных токенов, там разница между GPU обычно меньше.
По скорости выдачи второго и всех последующих токенов положение уже иное — у нас получилось аж 30% разницы между Radeon RX 9060 и XT-моделью с 8 ГБ памяти, что превышает наши ожидания. Сравнение с двумя видеокартами GeForce также не радужное — хотя главный соперник в виде RTX 5050 показал почти ту же производительность, более мощный RTX 5060 то заметно быстрее и на уровне Radeon RX 9060 XT 8 ГБ. Intel Arc B580 и в этом тесте быстрее всех, включая сегодняшнего героя Radeon RX 9060 — при близкой цене, так что конкурент в ИИ-задачах у AMD есть, и довольно сильные.
Тесты технологий DLSS/XeSS/FSR
В этом разделе мы рассматриваем дополнительные тесты, связанные с технологиями повышения производительности. Ранее это были только технологии масштабирования разрешения (DLSS 1.x и 2.x, FSR 1.0 и 2.0, XeSS), затем к ним добавилась и технология генерации промежуточных кадров в DLSS 3. Так как DLSS работает только на графических процессорах Nvidia, а сегодня мы рассматриваем видеокарту Radeon, то переходим сразу к XeSS, которая является всеядной, как и FSR.
XeSS — это очередной метод повышения производительности посредством рендеринга в меньшем разрешении и масштабировании картинки до более высокого — аналог DLSS 2.0, предложенный компанией Intel. Он также использует возможности искусственного интеллекта при восстановлении информации в кадре и отличается от DLSS тем, что работает не только на пока еще редких видеокартах компании-разработчика, но и на всех современных GPU, пусть и не столь эффективно, как на решениях самой Intel. Для тестирования мы использовали специализированный бенчмарк из пакета 3DMark.
Включение XeSS позволяет заметно повысить частоту кадров — до двух раз и более, как и с другими аналогичными технологиями масштабирования. С учетом своей универсальности, технология вполне имеет право на жизнь, так как у всех трех компаний есть свои технологии и блоки для их ускорения, но есть у них и недостатки: DLSS самая продвинутая, но работает только на Nvidia, тогда как FSR (кроме версии 4) самая универсальная, но и самая простая, а также умеет ускорять лишь часть процесса при помощи специализированных блоков, ну а XeSS универсальна, но пока что заметно отстает от DLSS и по качеству, и по функциональности.
Видеокарта Radeon RX 9060 в этом тесте работает с довольно высокой эффективностью по сравнению с видеокартами из прошлого поколения — дело в том числе и в оптимизации новых драйверов под этот тест. Рассматриваемая сегодня модель ожидаемо оказалась медленнее старшей модели RX 9060 XT из этой же серии, и она примерно между парой видеокарт Nvidia, которые обычно чуть эффективнее решений AMD справляются именно с этим вариантом масштабирования. Сегодня получилось, что GeForce RTX 5060 в этом тесте быстрее, а младшая RTX 5050 явно уступает новинке — и это хорошо для RX 9060.
Еще один представитель семейства технологий масштабирования рендеринга — FSR 2.0 компании AMD. Почему-то именно эта технология последней появилась в списке специализированных подтестов 3DMark, и не получила модернизации до более новых версий. К сожалению, сцены разных технологий масштабирования во всех случаях отличаются и напрямую их сравнить не получится, можно только по росту производительности, но нужно еще учитывать реальное разрешение рендеринга и разницу в качестве, а это — тема отдельного разговора.
Так что это не тест FSR 4 и даже не FSR 3 — пока что рассматриваемый бенчмарк не имеет их поддержки, а отдельное исследование на эту тему у нас уже вышло. FSR 2 же — это еще одна универсальная технология, которая работает на разных графических процессорах примерно одинаково, поэтому и ничего необычного в результатах тестов FSR 2.0 нет — GPU расположились на диаграмме примерно так, как мы и ожидали. Модель Radeon RX 9060 и в этот раз заметно опередила RX 7600 XT, и уступила старшему XT-варианту с 8 ГБ памяти.
Но сегодня для нас важнее то, что рассматриваемая бюджетная видеокарта Radeon RX 9060 снова расположилась между GeForce RTX 5060 и RTX 5050, и даже скорее ближе к первой из них. Так что в большинстве игр новинка должна быть ближе к уровню более дорогой RTX 5060, кроме игр с трассировкой пути или очень сложной трассировкой лучей. И для того, чтобы убедиться в этом, мы как раз и переходим к тестированию рассматриваемой видеокарты уже в игровых тестах.
Тестирование: игровые тесты
Конфигурация тестового стенда
Конфигурация тестового стенда
Компьютер на базе процессора AMD Ryzen 9 9950X3D (Socket AM5):
Платформа:
процессор AMD Ryzen 9 9950×3D (разгон до 5,3 ГГц по всем ядрам);
блок питания Galax Hall of Fame GH1300 PCIE5, 1300 Вт;
корпус Thermaltake Level20 XT (тестирование в условиях закрытого корпуса с продувом: 2 фронтальных вентилятора на вдув и 1 задний на выдув);
операционная система Windows 11 Pro 64-битная (24H2);
телевизор LG 55Nano956 (55″ 8K HDR, HDMI 2.1);
драйверы AMD версии 26.3.1;
драйверы Nvidia версии 596.36;
драйверы Intel версии 101.8737;
VSync отключен.
Список инструментов тестирования
Во всех играх (кроме Doom: The Dark Ages, где использовались настройки Ultra) использовалось максимальное качество графики в настройках (через пресеты/предустановки в играх).
Black Myth: Wukong (Game Science/Game Science)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
без RT, с DLSS/FSR/XeSS
Cyberpunk 2077 (Софтклаб/CD Projekt RED), патч 2.21 (январь 2025 г.)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Senua’s Saga: Hellblade II (Ninja Theory/Xbox Games)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
без RT, с DLSS/FSR/XeSS
Assassin’s Creed Shadows (Ubisoft/Ubisoft)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Alan Wake 2 (Remedy/Epic Games)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Resident Evil Requiem (Capcom/Capcom)
без RT, без DLSS/FSR
с RT, без DLSS/FSR
с RT, с DLSS/FSR
Ghost of Tsushima Director’s Cut (Sucker Punch Productions/Sony Interactive)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
без RT, с DLSS/FSR/XeSS
Hogwarts Legacy (Avalance Software/Warner Bros)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
Doom: The Dark Ages (id Software/Bethesda Softworks) (трассировка лучей не отключается)
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Avatar: Frontiers of Pandora (Ubisoft)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Mafia: The Old Country (Hangar13/2K)
без RT, без DLSS/FSR/XeSS
без RT, с DLSS/FSR/XeSS
Indiana Jones and the Great Circle (Machine Games/Bethesda) (трассировка лучей не отключается)
с RT, без DLSS/FSR/XeSS
с RT, с DLSS/FSR/XeSS
Кратко о производительности в 3D-играх
Перед демонстрацией детальных тестов мы приводим краткие сведения о производительности семейства, к которому относится конкретный исследуемый ускоритель, а также его соперников. Всё это нами субъективно оценивается по шкале из семи градаций.
Игры без использования трассировки лучей (классическая растеризация):
В классических играх Radeon RX 9060 XT (8 ГБ) выступает на уровне GeForce RTX 5060 Ti (8 ГБ), а вот самое младшее на сегодня современное решение AMD — Radeon RX 9060 — это уже уровень GeForce RTX 5060, иногда и ниже. При этом Radeon RX 9060 значительно обходит предшественника Radeon RX 7600 и даже Radeon RX 7600 XT. Если же сравнивать с GeForce RTX 5050, то Radeon RX 9060 показывает весьма впечатляющую производительность.
Этот ускоритель позволяет играть на самых высоких настройках графики в разрешении 1080p (Full HD), во многих играх также можно получить приемлемый комфорт и в разрешении 1440p (2.5K), хотя в ряде игр для этого придется снижать настройки графики. А вот в 2160p (4K) играбельность почти всегда будет недостаточной. Еще раз отметим, что это оценка классических игр без применения трассировки лучей.
Игры с использованием трассировки лучей и DLSS/FSR/XeSS:
В играх с активным использованием трассировки лучей и разными видами динамического масштабирования (FSR/XeSS) в разрешении Full HD Radeon RX 9060 находится между GeForce RTX 5060 Ti (8 ГБ) и GeForce RTX 4060 Ti, а также обходит Radeon RX 7700 XT из прошлого поколения. Напомним, что из 10 наших тестовых игр шесть уже поддерживают DLSS 4 с MFG, а три поддерживают FSR4. В них показатели GeForce RTX 50, а также Radeon RX 9000 при многокадровой генерации заметно выше, что и повлияло на общий итог. Считать ли такую производительность «честной», мы оставляем решать нашим читателям. Снова отметим, что в таких играх Radeon RX 9060 отлично смотрится против GeForce RTX 5050.
В целом в играх с RT и апскейлерами Radeon RX 9060 можно считать неплохим выбором для разрешения 1080p (Full HD), а вот в 1440p (2.5K) в ряде игр производительность может быть уже недостаточной. Для разрешения 4K данный ускоритель не годится.
Результаты тестирования в 3D-играх
Стандартные результаты тестов без использования аппаратной трассировки лучей в разрешениях 1920×1080, 2560×1440 и 3840×2160
Black Myth: Wukong
Cyberpunk 2077 v.2.21
Senua’s Saga: Hellblade II
Assassin’s Creed Shadows
Alan Wake 2
Resident Evil Requiem
Ghost of Tsushima Director’s Cut
Hogwarts Legacy
Avatar: Frontiers of Pandora
Mafia: The Old Country
Результаты тестов со включенной аппаратной трассировкой лучей и/или DLSS/FSR/XeSS в разрешениях 1920×1080, 2560×1440 и 3840×2160
Mafia: The Old Country, DLSS 4 (MFG) / FSR 4 / XeSS
Indiana Jones and the Great Circle, RT
Indiana Jones and the Great Circle, RT + DLSS 3 (FG) / FSR / XeSS
Рейтинг iXBT.com
Методика расчета рейтингов
Методика расчета базируется на усреднении (берется среднее геометрическое) величин производительности в каждом тесте.
Рейтинги iXBT и полезности рассчитываются по следующей формуле:
Рейтинг iXBT для игр без использования трассировки лучей
КiXBT = (K1⁄30) × (POSS) ⁄ KA310 × 100
КПОЛ = KiXBT ⁄ Price × 10000
где:
К — составляющая, учитывающая скорость работы карт:
К =
(G0119xx × G0125xx × G0138xx) ×
(G0219xx × G0225xx × G0238xx) ×
(G0319xx × G0325xx × G0338xx) ×
(G0419xx × G0425xx × G0438xx) ×
(G0519xx × G0525xx × G0538xx) ×
(G0619xx × G0625xx × G0638xx) ×
(G0719xx × G0725xx × G0738xx) ×
(G0819xx × G0825xx × G0838xx) ×
(G0919xx × G0925xx × G0938xx) ×
(G1019xx × G1025xx × G1038xx) ×
Для того чтобы читателю было понятно, как взаимно соотносятся возможности карт, мы берем КA310 (составляющую, учитывающую скорость работы Arc A310) за эталон и нормируем на нее показатели всех остальных ускорителей, получая рейтинги видеокарт относительно Arc A310. Для демонстрации разницы в процентах умножаем всё на 100.
Условные обозначения:
КПОЛ — рейтинг полезности (чем он выше, тем лучшe оценка карты)
КiXBT — рейтинг iXBT.com (чем он выше, тем лучшe оценка карты)
G01 — G10 — производительность (FPS) тестовых играх 1 — 10 в соответствующих разрешениях:
G0119xx — 1920×1200
G0125xx — 2560×1440
G0138xx — 3840×2160
Price — цена видеокарты на конец отчетного месяца по данным прайс-листов некоторых популярных маркетплейсов (берется средняя цена)
POSS — оценка новых функциональных возможностей видеокарты (см. пояснения ниже)
Рейтинг iXBT для игр c использованием трассировки лучей, DLSS/FSR/XeSS
КiXBT-RT = (K1⁄30) × (POSS) ⁄ KA310 × 100
КПОЛ-RT = KiXBT-RT ⁄ Price × 10000
где:
К — составляющая, учитывающая скорость работы карт:
К =
(G0119xx × G0125xx × G0138xx) ×
(G0219xx × G0225xx × G0238xx) ×
(G0319xx × G0325xx × G0338xx) ×
(G0419xx × G0425xx × G0438xx) ×
(G0519xx × G0525xx × G0538xx) ×
(G0619xx × G0625xx × G0638xx) ×
(G0719xx × G0725xx × G0738xx) ×
(G0819xx × G0825xx × G0838xx) ×
(G0919xx × G0925xx × G0938xx) ×
(G1019xx × G1025xx × G1038xx) ×
Для того чтобы читателю было понятно, как взаимно соотносятся возможности карт, мы берем КA310 (составляющую, учитывающую скорость работы Arc A310) за эталон и нормируем на нее показатели всех остальных ускорителей, получая рейтинги видеокарт относительно Arc A310. Для демонстрации разницы в процентах умножаем всё на 100.
Условные обозначения:
КПОЛ — рейтинг полезности (чем он выше, тем лучшe оценка карты)
КiXBT-RT — рейтинг iXBT.com (чем он выше, тем лучшe оценка карты)
G01 — G10 — производительность (FPS) тестовых играх 1 — 10 в соответствующих разрешениях с включенными технологиями RT/DLSS/FSR/XeSS:
G0119xx — 1920×1200
G0125xx — 2560×1440
G0138xx — 3840×2160
Price — цена видеокарты на конец отчетного месяца по данным прайс-листов некоторых популярных маркетплейсов (берется средняя цена)
POSS — оценка новых функциональных возможностей видеокарты (см. пояснения ниже)
Оценка POSS на данный момент равна 1 (зарезервирована на будущее).
Рейтинг ускорителей iXBT.com демонстрирует нам функциональность видеокарт друг относительно друга и представлен в двух вариантах:
Вариант рейтинга iXBT.com без включения RT
Рейтинг составлен по всем тестам без использования технологий трассировки лучей. Этот рейтинг нормирован по наиболее слабому ускорителю из группы карт — Arc A310 (то есть сочетание скорости и функций Arc A310 приняты за 100%). Рейтинги ведутся по 30 регулярно исследуемым нами акселераторам в рамках проекта Лучшая видеокарта месяца. В данном случае из общего списка выбрана группа карт для анализа, в которую входят Radeon RX 9060 и его конкуренты.
Рейтинг приведен для разрешения 1920×1080.
№
Модель ускорителя
Рейтинг iXBT.com
Рейтинг полезности
Цена, руб.
18
RTX 5060 8 ГБ, 2497—2767 МГц/28 ГТ/с
647
202
32 000
19
RX 9060 8 ГБ, 2990—3130 МГц/18 ГТ/с
644
222
29 000
20
RTX 4060 Ti 8 ГБ, 2535—2790 МГц/18 ГТ/с
639
121
53 000
21
Arc B580 12 ГБ, 2640—2850 МГц/19 ГТ/с
575
198
29 000
22
RX 7600 XT 16 ГБ, 2755—2790 МГц/18 ГТ/с
522
87
60 000
23
Arc B570 10 ГБ, 2500—2750 МГц/19 ГТ/с
505
210
24 000
24
RTX 4060 8 ГБ, 2460—2700 МГц/17 ГТ/с
499
106
47 000
25
RTX 5050 8 ГБ, 2572—2925 МГц/20 ГТ/с
498
178
28 000
26
RX 7600 8 ГБ, 2655—2800 МГц/18 ГТ/с
466
161
29 000
Мы видим, что Radeon RX 9060 (8 ГБ) в целом имеет производительность на уровне конкурента GeForce RTX 5060 (8 ГБ), будучи при этом чуть дешевле. Также он быстрее, чем Arc B580, и обходит таких представителей предыдущих поколений, как GeForce RTX 4060 Ti и Radeon RX 7600 XT. Напомним, что здесь мы рассматриваем работу ускорителей в играх, использующих растеризацию (без трассировки лучей).
Вариант рейтинга iXBT.com с включением RT/DLSS/FSR/XeSS
Рейтинг составлен по 10 тестам, в которых используется технология трассировки лучей и одновременно технология Nvidia DLSS, AMD FSR или Intel XeSS. Этот рейтинг нормирован по самому слабому ускорителю в данной группе — Arc A310 (то есть сочетание скорости и функций Arc A310 приняты за 100%).
Рейтинг приведен для разрешения 1920×1080.
№
Модель ускорителя
Рейтинг iXBT.com
Рейтинг полезности
Цена, руб.
16
RTX 5060 8 ГБ, 2497—2767 МГц/28 ГТ/с
1186
371
32 000
18
RX 9060 8 ГБ, 2990—3130 МГц/18 ГТ/с
1088
375
29 000
19
RTX 4060 Ti 8 ГБ, 2535—2790 МГц/18 ГТ/с
1049
198
53 000
21
RTX 5050 8 ГБ, 2572—2925 МГц/20 ГТ/с
875
312
28 000
22
Arc B580 12 ГБ, 2640—2850 МГц/19 ГТ/с
838
289
29 000
23
RTX 4060 8 ГБ, 2460—2700 МГц/17 ГТ/с
815
173
47 000
24
Arc B570 10 ГБ, 2500—2750 МГц/19 ГТ/с
745
310
24 000
25
RX 7600 XT 16 ГБ, 2755—2790 МГц/18 ГТ/с
708
118
60 000
27
RX 7600 8 ГБ, 2655—2800 МГц/18 ГТ/с
530
183
29 000
В данном случае ситуация меняется довольно незначительно, только GeForce RTX 5060 немного оторвался по производительности (за счет поддержки и эффективного использования MFG в рамках DLSS4).
Рейтинг полезности
Рейтинг полезности тех же карт получается, если показатель предыдущего рейтинга разделить на цены соответствующих ускорителей. Для расчета рейтинга полезности использованы розничные цены на май 2026 года.
Вариант рейтинга полезности без включения RT
Рейтинг приведен для разрешения 1920×1080.
№
Модель ускорителя
Рейтинг полезности
Рейтинг iXBT.com
Цена, руб.
02
RX 9060 8 ГБ, 2990—3130 МГц/18 ГТ/с
222
644
29 000
03
Arc B570 10 ГБ, 2500—2750 МГц/19 ГТ/с
210
505
24 000
04
RTX 5060 8 ГБ, 2497—2767 МГц/28 ГТ/с
202
647
32 000
05
Arc B580 12 ГБ, 2640—2850 МГц/19 ГТ/с
198
575
29 000
09
RTX 5050 8 ГБ, 2572—2925 МГц/20 ГТ/с
178
498
28 000
12
RX 7600 8 ГБ, 2655—2800 МГц/18 ГТ/с
161
466
29 000
17
RTX 4060 Ti 8 ГБ, 2535—2790 МГц/18 ГТ/с
121
639
53 000
20
RTX 4060 8 ГБ, 2460—2700 МГц/17 ГТ/с
106
499
47 000
23
RX 7600 XT 16 ГБ, 2755—2790 МГц/18 ГТ/с
87
522
60 000
В классических играх текущие цены определяют Radeon RX 9060 в группу лидеров. Если вы не собираетесь использовать трассировку лучей и техники апскейлинга, то для 1080p карты Radeon RX 9060 (8 ГБ) — прекрасный выбор (при адекватной цене, разумеется).
Вариант рейтинга полезности с включением RT/DLSS/FSR/XeSS
Рейтинг приведен для разрешения 1920×1080.
№
Модель ускорителя
Рейтинг полезности
Рейтинг iXBT.com
Цена, руб.
02
RX 9060 8 ГБ, 2990—3130 МГц/18 ГТ/с
375
1088
29 000
03
RTX 5060 8 ГБ, 2497—2767 МГц/28 ГТ/с
371
1186
32 000
07
RTX 5050 8 ГБ, 2572—2925 МГц/20 ГТ/с
312
875
28 000
08
Arc B570 10 ГБ, 2500—2750 МГц/19 ГТ/с
310
745
24 000
12
Arc B580 12 ГБ, 2640—2850 МГц/19 ГТ/с
289
838
29 000
16
RTX 4060 Ti 8 ГБ, 2535—2790 МГц/18 ГТ/с
198
1049
53 000
18
RX 7600 8 ГБ, 2655—2800 МГц/18 ГТ/с
183
530
29 000
20
RTX 4060 8 ГБ, 2460—2700 МГц/17 ГТ/с
173
815
47 000
24
RX 7600 XT 16 ГБ, 2755—2790 МГц/18 ГТ/с
118
708
60 000
Для данного рейтинга учитываются результаты в играх с включенными RT и технологиями апскейлинга, в частности AMD FSR4, Nvidia DLSS4, Intel XeSS 1.31, при этом большинство игр уже поддерживает MFG. Мы выпустили уже несколько обзоров с объяснением и сравнением технологий мультикадровой генерации и считаем, что последние версии FSR/DLSS настолько оптимизированы и отлажены, что игнорировать их нельзя, поэтому активно применяем их для сравнения видеокарт последних поколений.
Что касается Radeon RX 9060, то картина аналогична предыдущей, то есть новинка снова в лидерах. Однако следует иметь в виду, что из-за ограниченности поставок таких карт (по крайней мере, на весну 2026 года) цены иногда могут быть неадекватными.
Все данные по производительности, а также рейтинги iXBT.com и полезности имеются в таблице Excel, которую можно скачать здесь (zip-архив). Желающие могут самостоятельно подсчитать рейтинги, подставив цены, актуальные для конкретного региона.
Выводы и сравнение энергоэффективности
Ускоритель AMD Radeon RX 9060 (8 ГБ), как и вариант Radeon RX 9060 XT (8 ГБ), позиционируется компанией AMD в качестве продукта ниже среднего уровня, его рекомендованная розничная стоимость составляет меньше 300 долларов. Конкретной цены нет, так как изначально Radeon RX 9060 предназначался только для сборщиков ПК, такие видеокарты не попадали на розничный рынок.
Подобное раньше встречалось в случае самых младших карт серии (x50), но не со вполне «розничными» x60. В данном же случае AMD изначально анонсировала Radeon RX 9060 только в составе готовых ПК, ретейл-поставки отдельных видеокарт не предполагались. Тем не менее, в конце концов они в розницу просочились, и сейчас на страницах сайтов партнеров AMD можно заметить Radeon RX 9060 с оформлением как у ретейл-продукта. Это означает, что эмбарго AMD снято или сильно смягчено. Так или иначе, для нас, конечных пользователей, это хорошо, поскольку усиливает конкуренцию на рынке.
Для составления рейтинга полезности мы взяли цену в 29 тысяч рублей: по такой минимальной стоимости на момент подготовки обзора можно было найти Radeon RX 9060 в ряде торговых точек. Однако часто бывало и так, что цены подобных карт были выше, чем даже у Radeon RX 9060 XT, что просто абсурдно.
Напомним, что в современных реалиях программная часть работы ускорителей становится всё более весомой, всё активнее использует имеющиеся наработки в области ИИ (нейронных сетей), а аппаратная часть GPU должна иметь нужные для быстрых вычислений блоки. Именно с этой целью в свое время AMD представила свою технологию FSR 4, которая в определенном смысле является аналогом Nvidia DLSS 4 (Multiframe Generation). Она уже поддерживается во многих играх с FSR 3.1 при помощи переопределения в драйвере.
Мы не будем снова рассказывать здесь про FSR, ибо имеется отдельный детальный материал на эту тему. Также можно получить исчерпывающую информацию о данном виде апскейлинга в сравнении с иными здесь (часть 1: качество и производительность масштабирования) и здесь (часть 2: качество и производительность генерации кадров).
Radeon RX 9060 на сегодня является самой бюджетной картой из современных, поддерживающих все новые технологии, это часть стратегии AMD по захвату самого массового сегмента рынка. По производительности она сопоставима с GeForce RTX 5060 (кое-где чуть уступает той). Но будучи изначально выпущена в качестве конкурента GeForce RTX 5050, новинка AMD со своей задачей справляется прекрасно, уверенно обгоняя GeForce RTX 5050 во всех тестах и режимах.
Если посмотреть на энергоэффективность, то в классических играх Radeon RX 9060 оказался на втором месте. Однако в играх с RT/DLSS/FSR/XeSS из-за более высокой производительности у конкурентов он опустился на 10-е.
Энергоэффективность
Конкретная протестированная карта ASRock Radeon RX 9060 Challenger (8 ГБ) имеет компактные размеры 25×13 см, занимая 2 слота в системном блоке. Карта может потреблять до 132 Вт и имеет один 8-контактный разъем питания, кулер работает вполне эффективно и очень тихо, практически бесшумно. У нее 3 видеовыхода: 1 HDMI 2.1b и 2 DisplayPort 2.1b — последний обеспечивает пропускную способность до 80 Гбит/с в режиме передачи UHBR 20 и позволяет подключить 8K-дисплей с частотой обновления 60 Гц по одному кабелю.
Карта имеет подсветку в виде светящейся полоски на верхнем торце, подсветку можно отключить переключателем на том же торце.
Еще раз отметим, что в классических играх производительность Radeon RX 9060 позволяет получить высокий уровень комфорта в играх на максимальных настройках качества только в разрешении 1080p (Full HD). Использование трассировки лучей надо обязательно сочетать с технологиями динамического масштабирования, и в таком случае можно получить приемлемую играбельность в том же 1080p.