Samsung SDI и ABB заключили стратегический союз с целью разработки и продвижения микроэлектросетей

Партнеры рассчитывают объединить опыт Samsung в производстве батарей и охват мирового рынка ABB

Компания Samsung SDI, крупнейший мировой производитель литиево-ионных аккумуляторов, и компания ABB, специализирующаяся на электротехнике и энергетическом машиностроении, подписали соглашение о взаимопонимании, направленное на создание стратегического альянса. Целью партнеров названа разработка и продвижение масштабируемых решений для микроэлектросетей, включающих хранилища электроэнергии на базе литиево-ионных аккумуляторов.

Партнеры рассчитывают объединить опыт Samsung в производстве аккумуляторов и охват мирового рынка ABB

Участники альянса рассчитывают объединить опыт Samsung в производстве батарей и глобальный охват рынка ABB (напомним, на предприятиях ABB Group примерно в 100 странах мира работает 140 000 человек).

Как известно, основная часть электроэнергии в промышленно развитых странах генерируется централизованно и подается в единую энергосеть. Использование мощных электростанций, расположенных в оптимальных с точки зрения генерации местах, позволяет отдалить источники загрязнения от жилых зон и получить низкую стоимость электроэнергии, но имеет свои недостатки. Альтернативный подход, известный как распределенное производство электроэнергии, предусматривает формирование отдельных участков генерации, например, с использованием возобновляемых источников, рядом с потребителем.

Партнеры рассчитывают объединить опыт Samsung в производстве батарей и охват мирового рынка ABB

Такой участок имеет собственную микроэлектросеть с хранилищем электроэнергии, которое позволяет компенсировать колебания уровней генерации и потребления. В случае традиционных источников, таких, как углеводороды, распределенное производство электроэнергии позволяет добиться высокой эффективности использования топлива за счет утилизации тепловой энергии.

Партнеры рассчитывают объединить опыт Samsung в производстве батарей и охват мирового рынка ABB

Микроэлектросеть может работать автономно и подключаться к общей электросети.

Источник: Samsung SDI

27 марта 2015 в 10:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс