Как выбрать мультиварку в 2020 году

Для постоянных читателей «Комфортного дома» на iXBT.com не будет секретом тот факт, что зарождение и развитие раздела совпало с бумом мультиварок на отечественном рынке. В течение нескольких лет мультиварка была одним из самых обсуждаемых и уж точно — самым рекламируемым кухонным гаджетом.

Тематические форумы оказались заполнены многочисленными авторскими рецептами, а домашние кулинары изо всех сил старались адаптировать привычные рецепты для приготовления в мультиварке, которая как ни крути, а все-таки выполняет свою основную функцию — упрощает процесс приготовления и экономит время для повара. Правда, иногда за счет некоторого ухудшения качества блюда (по сей день можно встретить обсуждения типа «можно ли приготовить в мультиварке плов, и можно ли считать этот плов настоящим пловом»).

На сегодняшний день ситуация с мультиварками на отечественном рынке стабилизировалась и, на наш взгляд, достигла насыщения. Те, кто приобретал новый модный гаджет для того, чтобы «поиграться» — уже наигрались. Те же, кому новинка пришлась по нраву — отработали набор привычных блюд и уже не рассматривают мультиварку в качестве экзотического кухонного устройства. Современная мультиварка в России наконец стала таким же привычным прибором, как рисоварка в странах Азии — многие не мыслят своего быта без этого незамысловатого прибора, но и никаких чудес от него не ожидают.

Мультиварка с индукционным нагревом Redmond RMC-IHM302

Предсказуемо упали и продажи мультиварок: наш опыт показывает, что живут эти приборы довольно долго. При этом вряд ли найдется много желающих приобрести домой новую, более «продвинутую» мультиварку взамен работающей старой, даже если выяснится, что в той не хватает пары нужных функций, которыми успели обзавестись лишь самые последние модели.

Спустя более чем пять лет мы решили еще раз взглянуть на рынок современных мультиварок с целью разобраться, к чему же пришли эти устройства и чем современная мультиварка отличается от тех моделей, которые мы могли встретить на полках магазинов в недалеком прошлом.

Пять лет назад мы подготовили объемный гайд по выбору мультиварки для дома. Его мы рекомендуем прочесть всем, кто не чувствует себя уверенно в этой теме либо вовсе не знаком с миром мультиварок.

Опытных же пользователей приглашаем к разговору о том, что произошло с мультиварками за эти пять лет и что ждет их в будущем.

Эволюция: от электрической рисоварки до высокотехнологичного электронного устройства

Не секрет, что современная мультиварка — это прямой потомок классической электрической рисоварки, которая и по сей день остается самым популярным кухонным прибором во многих странах Азии (после холодильника, конечно же).

Грубо говоря, современная мультиварка — это «продвинутая» рисоварка, обладающая гораздо более широким спектром возможностей, что, в свою очередь, открывает новые способы применения прибора и новые кулинарные возможности для повара.

Panasonic SR-TMH18 — одна из первых «народных» мультиварок с шестью программами

Если первые мультиварки недалеко ушли от рисоварок (получили несколько программ для приготовления каш, супов и выпечки, причем некоторые из этих программ для получения желаемого результата нужно было запускать несколько раз подряд вручную), то для современной мультиварки хорошим тоном будет наличие большого числа всевозможных программ на все случаи жизни. Таким образом (в теории) мультиваркой можно пользоваться в качестве фритюрницы, сковороды или йогуртницы.

Ну и, наконец, упомянем, что самые последние модели позволяют создавать собственные программы приготовления блюд, оснащаются модулями для управления по Wi-Fi или голосовым гидом. Понятно, что на непосредственно физические характеристики прибора все эти дополнения не влияют, однако общий уровень комфорта пользователя и его впечатление от общения с устройством могут измениться кардинально.

Конструкция практически всех современных мультиварок идентична: в пластиковый или металлический (на самом деле — снова пластиковый, но закрытый металлическим листом) теплоизолирующий корпус помещается чаша, в которой, собственно, и готовится еда. Крышка герметично закрывает содержимое и имеет клапан для выпуска пара. Внутри мультиварки расположен один или несколько нагревательных элементов (основной — снизу, дополнительные — в стенках корпуса и в крышке), которые обеспечивают нагрев и поддержание температуры. Весь процесс контролируется датчиком температуры (и давления — в случае, если перед нами мультиварка-скороварка, которая поддерживает режим приготовления под давлением). Блок управления устройством состоит из дисплея, кнопок и микропроцессорного модуля со встроенными программами. При наличии функции удаленного доступа управление также может осуществляться через приложение-компаньон, которое может открыть доступ не только к базе рецептов, но и к дополнительным функциям, недоступным через основную (физическую) панель управления.

Как выбрать мультиварку для дома

В нашем гайде по выбору подходящей мультиварки мы сформулировали три основных сценария использования этого прибора, на которые мы рекомендовали ориентироваться при выборе наиболее подходящей модели.

  • потенциальный покупатель собирается использовать мультиварку как вспомогательное устройство для беспроблемного приготовления каш, рагу и супов, мяса и овощей на пару́ — то есть именно того, с чем этот прибор справляется лучше всего в полностью автоматическом режиме;
  • в дополнение к кашам и тушеному мясу есть желание изредка готовить «нестандартные» блюда: несложную выпечку, йогурт и т. п., однако тратиться на устройство из топового сегмента желания все равно нет;
  • мультиварка планируется для использования в качестве основного устройства приготовления пищи, то есть она должна заменить собой и духовку, и плиту — соответственно, за счет экономии на этих устройствах появляется возможность выделить на покупку довольно значительную сумму.

Теперь, спустя несколько лет, мы смело можем добавить два дополнительных сценария.

Использование мультиварки для приготовления блюд с точным контролем температуры.

Дело в том, что самые первые модели мультиварок не позволяли пользователю вмешиваться в ход выполнения программы. Затем разработчики разрешили пользователю вносить небольшие изменения — слегка регулировать температуру и время приготовления в зависимости от типа продукта (например, от сорта используемого мяса). Идея, очевидно, пришлась по вкусу пользователям, и вскоре у многих мультиварок появился полностью настраиваемый пользовательский режим (позволяющий установить произвольное сочетание времени приготовления и температуры) и функция контроля температуры. Точность, впрочем, может существенно плавать: одни модели позволят изменять температуру с шагом в 10 °C, другие — с шагом в 5 °C, ну а наиболее продвинутые модели позволят установить нагрев с шагом в 1 °C.

До появления автоматических программ энтузиасты «допиливали» мультиварку до функциональности су-вида посредством плат Arduino

Насколько точным в реальности окажется контроль установленной температуры — вопрос открытый, однако в целом логично предположить, что мультиварка, позволяющая настроить температуру с точностью до градуса, в целом должна отклоняться от установленного значения не так сильно, как другая модель, позволяющая изменять температуру с шагом в пять или десять градусов.

Какие возможности открываются благодаря этому у пользователя? Очевидно — это приготовление блюд, требующих точного контроля температуры. В первую очередь это, конечно же, приготовление продуктов методом су-вид (в вакуумных пакетах): многие непрофессиональные кулинары, не готовые тратить деньги на покупку отдельного су-вида, успешно приспособили для этих целей мультиварку, отработали несколько любимых рецептов и оказались вполне довольны итоговым результатом.

Таким образом, мультиварка для любознательного кулинара может стать своеобразным пропуском в мир высокой кулинарии. Ну или, как минимум, позволит хотя бы в общих чертах на собственном опыте понять, что такое приготовление методом су-вид и зачем это нужно.

Что еще можно готовить, имея под рукой кастрюлю с точным контролем температуры? Множество блюд, которые требуют нагрева, но приходят в негодность при превышении температуры. Это и домашняя ветчина (в продаже есть специальные ветчинницы для мультиварок), и колбасы (многие из которых требуется прогреть, но не сварить), и соусы (особенно на основе яиц — сколько ругательств было сказано в адрес голландского соуса, который так и норовит свернуться из-за того, что яйца забрали слишком много тепла!).

Использование мультиварки в качестве «умного устройства»

Если пять лет назад мы утверждали, что дистанционное управление у мультиварки — это скорее «игрушка для гиков», чем полезная функция, то теперь мы изменили свое мнение. Причин тому оказалось сразу несколько: это и развитие мобильных технологий в целом (и смартфонов в частности), и тот факт, что многие разработчики «довели до ума» приложения-компаньоны, и изменение сознания и привычек пользователя, который стал все чаще решать свои задачи удаленно.

Напомним: современная мультиварка с дистанционным управлением связывается с мобильным телефоном посредством подключения по Bluetooth или Wi-Fi, после чего может управляться дистанционно на небольших дистанциях (в случае Bluetooth-версии) либо на любом расстоянии (через интернет и Wi-Fi).

Redmond SkyCooker RMC-M903S с дистанционным управлением со смартфона

При этом модели, работающие исключительно через Bluetooth-соединение, путем нехитрых манипуляций (как правило, с помощью старого смартфона или другого устройства-гейта) также становятся доступны из любой точки. То есть, позволяют контролировать процесс приготовления, находясь на существенном удалении от самого устройства.

Наиболее очевидные сценарии использования удаленного доступа — возможность контроля за готовностью блюда без необходимости посещения кухни (например, находясь на другом этаже дома) либо дистанционный запуск приготовления/подогрева (вышли с работы — запустили приготовление, пришли домой — горячая еда уже ждет вас).

Понятно, что комфорт от эксплуатации мультиварки с удаленным доступом зависит, в первую очередь, от качества мобильного приложения-компаньона, качество которых может очень сильно отличаться в зависимости от производителя (бренда).

Уважающие себя производители активно работают над приложением, добавляя в него новые функции. Помимо управления прибором в таком приложении можно найти книгу рецептов (с возможностью добавить продукты в список покупок и запустить приготовление рецепта одним нажатием), счетчик калорий, полезную информацию и т. п.

Ну а такие гиганты как Xiaomi не поленились добавить в свое приложение огромную базу рецептов, сканер штрих-кодов для разных сортов риса и функцию отображения в реальном времени графика изменения температуры внутри мультиварки. Жаль только, что все это великолепие полноценно доступно только в китайской версии приложения. Русскоязычным (да и англоязычным) пользователям приходится довольствоваться урезанной и кое-как переведенной версией приложения.

Таким образом, если вы выбираете мультиварку и собираетесь активно использовать возможность дистанционного управления, то не поленитесь изучить обзоры и тематические форумы, а лучше — найдите возможность попробовать приложение в деле. Ведь именно от качества программной части зависит, насколько комфортным окажется ваше «общение» с прибором.

А что со скороварками?

Мультиварки-скороварки, позволяющие готовить под давлением, также претерпели некоторые изменения. Они, конечно, оказались не столь впечатляющими, однако безусловно положительно сказались на удобство эксплуатации этих нишевых устройств.

Moulinex ce502832 — классическая современная скороварка

Как мы выяснили в ходе подготовки гайда по скороваркам, мультиварки-скороварки первого поколения, буквально каких-то несколько лет назад, «умели» только скороварить, то есть на любой программе в начале им обязательно было набрать давление, а после — сбросить его. В результате эволюции современная мультиварка-скороварка умеет на одних и тех же программах работать как с давлением, так и без него. То есть, можно говорить о том, что при прочих равных функциональность мультиварки-скороварки окажется выше, чем у обычной мультиварки, а недостатки, которые были присущи им на первых порах, ушли в прошлое. Конечно, все это окажется верно при том, что мы рассматриваем две похожие модели.

Таким образом можно сказать, что современная мультиварка-скороварка — это надежное и безопасное устройство, которое давно уже избавилось от «детских болезней» и представляет собой ту же мультиварку, только с еще более расширенной функциональностью. Если вас не смущают чуть большие вес и размеры прибора, то выбрать мультиварку-скороварку вместо обычной мультиварки — заслуживающий внимания кулинарный эксперимент, который имеет все шансы вам понравиться.

Необычные функции

По нашему мнению, потенциал развития современных мультиварок оказался практически исчерпан: количество доступных программ уже давно измеряется десятками, пользователю разрешено создавать собственные программы и управлять прибором дистанционно… казалось бы, что тут еще можно выдумать?

Можно, конечно, бесконечно заниматься развитием приложения и увеличением базы рецептом, однако на «инновацию» это не очень похоже, а удивить покупателя чем-то надо.

Polaris EVO 0445DS со встроенными весами

Судя по всему, руководствуясь именно такой логикой, производители мультиварок время от времени выпускают модели с неожиданными и странными функциями. В их числе можно встретить мультиварку с поднимающимся тэном, позволяющую использовать ее в качестве электрической плитки (например, обжаривать продукты на сковороде, которая идет в комплекте с прибором). Мы также можем вспомнить модели со встроенными весами, а также поразившую нас мультиварку с двумя чашами и встроенным радиоприемником (очевидно, модель для дачи). И это далеко не полный список необычных мультиварок: мы уверены, что можно встретить немало устройств, способных показать что-нибудь «этакое».

Redmond RMC-CBD100s с двумя чашами и FM-радио

Так или иначе, очевидно, что перед нами либо нишевые устройства, либо вовсе порождение больного сознания инженера, перед которым поставлена задача «придумать что-то новое, чего нет у конкурентов».

Выводы

За пять лет, которые прошли с момента подготовки нашего предыдущего обзора, домашние мультиварки окончательно прошли стадию «роста» и вступили в стадию «зрелости». Многие модели из средней ценовой категории получили функции, ранее доступные лишь для топовых устройств (в первую очередь дистанционное управление), а программная прошивка устройств существенно расширила их возможности, разрешив пользователю вносить практически любые изменения в процесс приготовления — произвольно изменять температуру и время, создавать собственные последовательности из различных режимов и контролировать температуру с точностью до градуса.

Все это открывает перед пользователем широкий спектр решений кулинарных задач, но одновременно приближает устройство к потолку собственных возможностей. Привнести в современную мультиварку что-то новое и по-настоящему полезное на сегодняшний день — очень и очень сложная задача.

Возможно, через некоторое время найдутся принципиально новые технические решения, однако на сегодня разработчикам остается соревноваться друг с другом в таких аморфных дисциплинах, как «юзабилити» и «дизайн».

А в свободное от этого время — заниматься развитием и «допиливанием» мобильных приложений, многим из которых, кстати, не помешала бы серьезная «работа над ошибками» и качественный рост хотя бы до уровня китайского приложения Xiaomi (полноценно пользоваться которым, увы, невозможно по причине языкового барьера и региональных ограничений).

9 августа 2020 Г.