Историческое ограбление: Мошенник с дипфейками похитил $25 млн в Гонконге

Мошенник создал фейковую видеоконференцию, в которой появлялись моделированные изображения сотрудников компании, которые дали сотруднику указания о переводе средств

Впервые в истории Гонконга произошло ограбление с использованием deepfake и технологии искусственного интеллекта. Мошенник, оперируя фейковыми видео, украл $25 000 000 у гонконгской компании. Подробности события, которое произошло в начале февраля, были обнародованы газетой South China Morning Post 4 февраля.

Мошенничество заключалось в создании фейковой видеоконференции, где цифровые  копии финансового директора компании вместе с другими сотрудниками давали сотруднику указание перевести средства. Операция прошла настолько убедительно, что сотрудник компании поверил в реальность происходящего и осуществил 15 переводов на общую сумму 200 миллионов гонконгских долларов.

Историческое ограбление: Мошенник с дипфейками похитил $25 млн в Гонконге
Источник: DALL-E

Арестованных в данном деле пока нет, полиция Гонконга активно расследует инцидент. Подробности о пострадавшей компании пока что остаются в тайне.

Deepfake — это инструмент, использующий искусственный интеллект для создания убедительных фейковых видео. В данном случае мошенник успешно воспроизвёл голоса и внешность реальных сотрудников, используя видео- и аудиозаписи из открытых источников.

Этот инцидент стал первым в своем роде в Гонконге, связанным с крупной суммой и использованием технологии deepfake видеоконференции, где все участники (кроме жертвы) были сфабрикованными изображениями реальных людей. 

Полиция Гонконга предложила несколько советов, которые помогут организациям и частным лицам защитить себя от подобных атак. Рекомендуется использовать методы проверки подлинности участников видеоконференций, такие как ответы на личные вопросы или движения головой. Второй вариант — снабдить каждого сотрудника зашифрованной парой ключей, и подписание открытых ключей на личных встречах. Позже, при удалённой связи, эти подписанные ключи можно будет использовать для аутентификации участников конференции.

Кроме того, полиция Гонконга планирует усовершенствовать систему оповещений, охватывающую систему быстрых платежей (FPS), включив в неё предупреждения о транзакциях, связанных с известным мошенничеством, а ко второй половине года расширить охват, включив в него более широкий спектр электронных и личных транзакций.

6 февраля 2024 в 23:27

Автор:

| Источник: arstechnica

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс