Российские ученые разработали проект выращивания грибов на Луне

Исследователи предлагают культивировать на Луне вешенки

Ученые Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Института биофизики Сибирского отделения РАН разработали проект лунной фермы, которая сможет снабжать космонавтов важным продуктом из рекомендуемого рациона – грибами. Речь о вешенках. Эти грибы содержат большое количество белка и ряд витаминов, они неприхотливы, а технология выращивания достаточно проста.

Российские ученые разработали проект выращивания грибов на Луне

«В состав фермы включены два модуля, соединенные с теплицей. В первом модуле проводят подготовку растительного материала (субстрата) для выращивания вешенок. Второй модуль служит для посева грибов на растительный субстрат, размещенный в культивационных сосудах, и получения урожая в виде плодовых тел», – рассказал доцент кафедры биофизики СФУ Сергей Трифонов.

По его словам, в качестве субстрата может быть использована солома, которая образуется после обмолота пшеницы, выращиваемой в теплицах на станции. Но в целом для субстрата можно использовать любые непищевые растительные отходы.

Исследователи подобрали оптимальное соотношение всех условий (объем культивационного сосуда, плотность субстрата и количество собранных волн плодоношения вешенки), в итоге выход свежих вешенок с 1 кв. м камеры плодоношения составил 311 граммов в сутки.

Один технологический цикл по выращиванию вешенок длится 66 дней. При полной загрузке мощностей фермы необходимо использование 86 кг растительных отходов в качестве субстрата, из которого через два месяца можно будет получить 28 кг грибов.

«Следует иметь в виду, что физические условия на Луне и Земле существенно отличаются: на Луне сила тяжести примерно в 6 раз меньше и отсутствует дипольное магнитное поле. Необходимо протестировать выращивание вешенки с использованием климатической камеры небольшого размера на Луне», – отметил Сергей Трифонов. Он добавил, что данные, полученные в ходе исследования, могут стать отправной точкой при разработке технологии выращивания вешенок на лунной ферме.

10 июня 2023 в 17:08

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс