Цены на новые китайские машины могут не только не вырасти, но и упасть. Когда, на сколько и при каких обстоятельствах, рассказали в Национальном автомобильном союзе

На 5–10%

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр не согласен с дилерами, которые ожидают дальнейшего повышения цен на новые автомобили в России.

В ходе свежего интервью радио Sputnik он заявил, что как минимум новые китайские автомобили в России в скором будущем подешевеют. Ян Хайцеэр отметил, что сегодня никакого дефицита на эти машины нет, как нет и очередей: китайских автомобилей на отечественном рынке в избытке. На рынок выходят всё новые и новые бренды.

Странно, что они ещё не начинают дешеветь. Возможно, рынок ещё недостаточно наполнен. Я надеюсь, что конкуренция между китайскими производителями всё-таки сыграет свою роль и будет корректировка цен.

Цены на новые китайские машины могут не только не вырасти, но и упасть. Когда, на сколько и при каких обстоятельствах, рассказали в Национальном автомобильном союзе

Он также рассказал, что именно мешает снижению цен автомобилей в России:

В самом Китае автомобили стоят ощутимо меньше. У нас стоимость увеличивают транспортные расходы, достаточно высокая таможенная пошлина, прочие платежи. Если какие-то из этих издержек снизятся, то наши надежды на снижение цен могут оправдаться. При этом корректировка может произойти максимум на 5–10% минимум через полгода-год.

Ранее дилеры подтвердили «Российской газете», что они планируют снова поднять цены на автомобили. Новые партии, которые приедут осенью, будут стоить на 15–20% больше.

7 июня 2023 в 07:21

Автор:

| Источник: Газета, Фото, Sputnik

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс