Смартфоны на базе российской ОС «Аврора» закупят для госслужащих

Планируется приобрести до 2 миллионов устройств за три года

По сообщению РИА «Новости», правительство России обсуждает с Ростелекомом закупку мобильных устройств на базе отечественной операционной системы «Аврора» для госслужащих. Старший вице-президент телекоммуникационной компании Кирилл Меньшов рассказал об этом журналистам в кулуарах конференции ЦИПР. 

Диапазон от полумиллиона до двух миллионов устройств… Года на три, но это очень предварительно… Обсуждается в основном этот диапазон.

Кирилл Меньшов

Смартфоны на базе российской ОС «Аврора» закупят для госслужащих

Кроме того, во время конференции ЦИПР Меньшов упомянул, что за всё время существования ОС «Аврора» было выпущено более 500 тысяч устройств на её основе. Российская операционная система «Аврора» разрабатывается OOO «Открытая мобильная платформа», которая принадлежит Ростелекому. «Аврора» предусматривает защиту конфиденциальной информации и ориентирована преимущественно на государственные организации и коммерческие компании.

В комментарии для IXBT.com в пресс-службе «Ростелекома» пояснили: «Каждый заказчик сам выбирает из существующего модельного ряда, какие устройства нужны под цели предприятия/структуры. Это может быть не обязательно смартфон, а, например, планшет [грамматика авторская — прим. ред.]».

На данный момент к заказу доступны всего 11 моделей устройств на базе OC «Аврора». Среди них 5 моделей планшетов и 6 моделей смартфонов. 

1 июня 2023 в 08:38

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс