В России делают новый самолёт с пропеллерами и неубирающимся шасси: уже названы сроки выпуска

Первые модели планируют передать заказчикам в 2026 году

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в 2026 году планирует приступить к передаче заказчикам нового российского самолёта вместимостью до 19 человек, о чём рассказал представитель предприятия.

Самолёт нужен для замены 19-местных турбовинтовых чешских самолётов L-410, с поддержанием лётной годности которых есть проблемы после введения международных санкций. В Республике Коми уже отказались от эксплуатации L-410 из-за нехватки запчастей.

До 2030 года была предусмотрена поставка 178 самолётов L-410 с учётом успешной реализации программ импортозамещения. Но полностью локализовать производство L-410 не получилось, поэтому сейчас программа корректируется.

Представитель УЗГА

В России делают новый самолёт с пропеллерами и неубирающимся шасси: уже названы сроки выпуска
ВК-800

Проект создания самолёта на замену L-410 планируют реализовать совместно с Белоруссией, с которой обсуждают разделение работ по проекту.

«Мы детально изучили рынок самолётов местных воздушных линий, поэтому у нас есть понимание, какой облик воздушного судна будет наиболее привлекателен для потенциальных эксплуатантов как в России, так и за рубежом», — заявил представитель УЗГА.

В самолёте планируют использовать двигатель ВК-800, о чём сообщил замглавы Минпромторга Олег Бочаров: «Мы точно будем делать самолёт с неубирающимся шасси. Будем исходить из ограничения стоимости лётного часа и себестоимости. Мы сдвинули график производства 19-местных самолётов на два года, чтобы провести НИОКР по планеру. Всё остальное у нас есть».

1 июня 2023 в 08:39

Автор:

| Источник: Telegram

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс