Российские компании переносят производство в другие страны и объединяются, чтобы выжить

За год производство перенесли около 10% производителей электроники и оборудования

Как сообщает «Коммерсантъ», в России уменьшилось количество компаний, которые производят телеком-оборудование и электронику. Часть компаний перенесли производство в другие страны. Другие мелкие компании объединились с более крупными на фоне санкций и проблем с поставками.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский подтвердил, что ранее на территории РФ производилось оборудование 3 тыс. организаций. За последний год 10% компаний, которые разрабатывают и производят телеком-оборудование, вычислительную технику, промышленную и другую электронику, перенесли производство в другие страны.

Президент компании Zelax, которая занимается производством телеком-оборудования, Сергей Сухман подтвердил, что часть российских компаний перенесли производство. В частности, упоминаются Китай, Вьетнам, Индия и Турция.

Российские компании переносят производство в другие страны и объединяются, чтобы выжить
Фото: Александр Коряков, «Коммерсантъ»

В качестве ещё одной причины переноса производства называется проверка импортируемых комплектующих в РФ:

Разрешение на ввоз микросхем, содержащих криптографию, требует длительной проверки в центре по лицензированию ФСБ, а разрешение на ввоз готовой продукции под своей маркой легко получить через регистрацию нотификаций.

Иван Покровский

Кроме того, стоимость производства в России выросла. Замруководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи Александр Сиволобов, комментируя слияния компаний, заявил: «В России сейчас основной целью отрасли является выживание, и консолидация становится оптимальной стратегией».

Сергей Сухман добавил, что пока непонятно, будет ли продукция, произведенная на зарубежных площадках по контрактам с российскими компаниями, попадать в реестр отечественного оборудования Минпромторга.

22 мая 2023 в 11:36

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс