В Москве начали серийное производство отечественных банкоматов

Они построены на процессорах «Эльбрус» и на 80% состоят из российских компонентов

В индустриальном парке «Руднево» в Москве наладили серийный выпуск российских банкоматов, производителем стала группа компаний BFS. Информация об этом появилась в блоге мэра Москвы Сергея Собянина. Сообщается, что преимуществом устройств BFS является независимость от иностранных компаний в части технического обслуживания и программного обеспечения, что особенно актуально в условиях санкций. Из более чем 800 компонентов банкомата — 80% российского производства, и постепенно эта доля будет расти.

В Москве начали серийное производство отечественных банкоматов

Банкоматы построены на процессорах «Эльбрус» от российской компании АО «МЦСТ». BFS и МЦСТ разработали системный блок, включающий все необходимые интерфейсы. Устройства позволяют осуществлять все привычные операции, они могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, двухмерные штрих- и QR-коды, а благодаря камере можно выполнять ряд операций без использования карт. Банкоматы также оснащены системой защиты от мошенников и вандалов.

В Москве начали серийное производство отечественных банкоматов

Производство российских банкоматов практически полностью автоматизировано. К примеру, процесс сварки осуществляет сварочный робот, также используется 3D-печать и прототипирование пластиковых деталей. Производственная мощность предприятия составляет до 15 тыс. банкоматов в год и может быть увеличена в два раза, что практически полностью покрывает потребности российского рынка. Компания уже получила предзаказы на 7 тыс. банкоматов, отмечает Собянин.

22 мая 2023 в 11:29

Автор:

| Источник: Блог мэра Москвы

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс