«Мы, естественно, инфляционно поднимаем цены — все поднимают», — АвтоВАЗ повышает цены на Lada с 1 мая. Теперь официально

Также объясняется высокая себестоимость Lada

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов официально подтвердил, что отечественный производитель повысит цены на автомобили Lada с 1 мая этого года. В среднем повышение составит 2%.

Мы, естественно, инфляционно поднимаем цены — все поднимают. И тарифы поднимаются, всё растет в соответствии с инфляцией. Но мы взяли курс поднять ниже, чем инфляция, и действуем в соответствии с этим утверждённым финансовым планом.

Максим Соколов

Из-за курсов валют компоненты, запчасти и сырьё подорожали и у поставщиков, и у субпоставщиков компании, поэтому цены не могут оставаться прежними.

«Мы, естественно, инфляционно поднимаем цены — все поднимают», — АвтоВАЗ повышает цены на Lada с 1 мая. Теперь официально
Фото: «LADA Беларусь»

Максим Соколов назвал себестоимость автомобилей Lada довольно высокой, что вызвано переходом на отечественные комплектующие. Некоторые детали, которые ранее поставлялись из-за рубежа и выпускались на весь мировой рынок, теперь производятся в России, но в меньших количествах, поэтому их себестоимость сразу повышается.

Как правило, приходится локализовать именно те компоненты, которые проставлялись глобальными поставщиками на весь мировой рынок, а он, как известно, у нас подходит плюс/минус к 80 миллионам штук. И соответственно понятно, что если мы локализуем на 600 тысяч штук, то себестоимость этого компонента возрастает, поэтому локализация, к сожалению, имеет обратную сторону — она ведёт к удорожанию компонентов, запчастей, из которых собирают автомобили.

О повышении цен на Lada впервые стало известно вчера.

25 апреля 2023 в 20:04

Автор:

| Источник: ав

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс