Специалисты ТРИНИТИ разрешили школьникам с помощью VR-очков разобрать термоядерную установку на части

Мероприятие прошло в рамках XI открытой научно-практической конференции школьников

Учёные Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом») познакомили школьников 1–11 классов из Троицка, Калуги, Подольска и Ямало-Ненецкого автономного округа с современными разработками в области плазменных технологий и создания новых источников чистой энергии. 

Специалисты ТРИНИТИ разрешили школьникам с помощью VR-очков разобрать термоядерную установку на части

Мероприятие прошло в рамках XI открытой научно-практической конференции школьников «ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ» на базе Гимназии имени Н.В. Пушкова. В нём приняли участие более 200 школьников и их родителей. Программа включала в себя работу научных секций, лекции и мастер-классы от ведущих экспертов научно-исследовательских институтов Троицка и области.

Заместитель гендиректора института по научному и инновационному развитию Николай Климов рассказал о проекте ТРИНИТИ по созданию прототипа плазменного ракетного двигателя.

«Мы системно подходим к работе со школьной аудиторией, вовлекая и формируя интерес к науке и проектной работе, показываем, что наука может быть интересной, используем современные технологии, такие как VR. Проводим мастер-классы в школах и приглашаем ребят к себе в лаборатории, показываем эксперименты на научных установках мирового уровня. Зачем мы это делаем? Ответ на поверхности — в перспективе мы хотим увидеть этих ребят в качестве исследователей и инженеров в Росатоме для обеспечения технологической независимости страны в научной и энергетической сфере», — рассказал Николай Климов.

Большой интерес у школьников вызвал мастер-класс «Виртуальный токамак»: при помощи VR-очков ребята побывали в экспериментальном зале термоядерного реактора, а при помощи манипуляторов разобрали и собрали заново сам токамак.

Специалисты ТРИНИТИ разрешили школьникам с помощью VR-очков разобрать термоядерную установку на части
Фото: РИА «Новости»

Токамак — это тип ядерного реактора, предназначенный для исследования и возможного применения термоядерной энергетики. Он представляет собой кольцевую камеру, в которой создаётся сильное магнитное поле, удерживающее плазму (нагретую смесь ионов и свободных электронов) в центре камеры. Плазма нагревается до очень высоких температур (миллионы градусов по Цельсию), что позволяет инициировать термоядерные реакции и, следовательно, производить энергию. Такой тип реактора имеет потенциал для решения проблемы энергетического дефицита и может стать источником безопасной и экологически чистой энергии в будущем.

25 апреля 2023 в 19:38

Автор:

| Источник: Тринити Росатом, Иллюстрация

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс