«Apple может следить за своими пользователями», — в Совфеде поддержали идею избавить российских чиновников от iPhone

Такое заявление сделал сенатор Сергей Цеков

Сенатор Сергей Цеков в беседе с ФАН поддержал идею избавить российских чиновников от техники Apple. Он заявил, что у представителей власти должна быть развита самодисциплина в области информационной безопасности.

Считаю решение правильным, считаю, что вообще чиновники должны серьезно относится ко всему тому, что связано с безопасностью нашего государства и их лично безопасности. Тем более, когда речь идет о сфере информационных технологий. Они не только за себя отвечают, но и за страну. В этом вопросе должна быть большая самодисциплина и в частности я сразу отказался от продукции этой компании, так как всегда знал, что компания Apple всегда может следить за своими пользователями.

Сергей Цеков

«Apple может следить за своими пользователями», — в Совфеде поддержали идею избавить российских чиновников от iPhone

Помимо того, что он сам не пользуется продукцией Apple, он не зарегистрирован в иностранных социальных сетях.

Они могут воровать данные. У меня также никогда не было странницы в Facebook [принадлежит Meta, запрещена в РФ и признана экстремистской], никогда. И когда наши чиновники стонали о том, что их страницу заблокировали и прочее, они там возмущались и так далее. Я удивлялся и думал — в России разве нет своих социальных сетей, через которые можно общаться? Есть сети VK, «Одноклассники» и так далее. Сейчас вот у нас есть Telegram — прекрасный мессенджер. К тому же, запрет на использование продукции Apple может подтолкнуть наших инженеров к созданию собственных устройств.

Сергей Цеков

Ранее появились сведения, что сотрудникам внутриполитического блока администрации дали указание избавиться от смартфонов iPhone. Установлен крайний срок до 1 апреля 2023.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию.

21 марта 2023 в 07:22

Автор:

| Источник: riafan

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс