NASA прощается с космическим аппаратом AIM. Его системы перестали отвечать на команды с Земли

Он отработал 15 лет вместо двух

Миссия космического аппарата AIM (The Aeronomy of Ice in the Mesosphere), запущенного NASA 25 апреля 2007 года с помощью ракеты-носителя Pegasus XL, завершается.

NASA прощается с космическим аппаратом AIM. Его системы перестали отвечать на команды с Земли

В четверг американское космическое ведомство сообщило, что аппарат перестал отвечать на команды с Земли из-за отказа батареи. Вообще проблемы с аккумулятором AIM начали фиксироваться еще в 2019 году, но зонд продолжал отправлять «значительные объемы данных» на Землю. А вот после недавнего очередного снижения заряда батареи система AIM перестала отвечать на запросы. Команда проекта будет следить за спутником еще две недели на случай, если он вдруг оживет, но, судя по всему, это уже не случится. Впрочем, изначально предполагалось, что AIM проработает всего два года. Так что он уже в семь раз превысил срок службы.

NASA запустило миссию AIM для изучения серебристых облаков, которые также называются мезосферными облаками или ночными светящимися облаками. Они могут существовать сотни лет в верхних слоях атмосферы Земли. Космический аппарат AIM оказался бесценным для ученых: данные, собранные им, фигурировали в 379 рецензируемых статьях.

NASA прекращает миссию AIM спустя два месяца после того, как прекратилась миссия ERBS

19 марта 2023 в 01:04

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс