Увеличение интервалов техобслуживания самолётов Airbus и Boeing прокомментировали в Ространснадзоре

Это практика используется многими компаниями

В «Ространснадзоре» заявили, что практика управления интервалами техобслуживания (ТО) самолётов давно существует во многих ведущих авиационных администрациях — речь идёт о десятилетиях, в ходе которых она себя хорошо зарекомендовала.

В интервью «Известиям» представитель «Ространснадзора» заявил, что такая же практика предусмотрена в рекомендациях Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Ряд российских авиакомпаний обратился в Росавиацию и Ространснадзор для совместного обсуждения и проработки процедур продления (интервалов ремонта западных самолетов). Подобный подход позволит принимать понятные, прозрачные и безопасные решения в отношении продления сроков выполнения директив лётной годности и технического обслуживания воздушных судов.

Ространснадзор

Увеличение интервалов техобслуживания самолётов Airbus и Boeing прокомментировали в Ространснадзоре
Фото: ТАСС / Марина Лысцева

Основным приоритетом Ространснадзора, как отметили в ведомстве, является обеспечение безопасности пассажиров и экипажа воздушных судов. Главный принцип обеспечения безопасности, по мнению Ространснадзора, в профессиональном экспертном заключении по продлению ресурса.

В начале недели стало известно, что российские авиакомпании просят «Росавиацию» и «Ространснадзор» увеличить интервалы обслуживания западных самолётов Airbus и Boeing. Якобы это необходимо для безопасного продолжения эксплуатации Boeing и Airbus, сроки ремонтов компонентов по которым выросли в разы.

Директор по ремонту силовых установок S7 Technics Алексей Старков добавил, что ремонт основной массы двигателей, которые установлены на самолётах западного производства, придётся на 2025–2028 годы.

16 февраля 2023 в 07:22

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс